Несоблюдение правил строительства и продажа участка в СНТ - как защитить свои интересы соседям?

Вопрос №16095220 из г. Киров
опубликован 20.07.2019, 18:08
Ширина участка в СНТ 4 метра. Владелец участка построил дом прямо по границам участка, хотя имел два предписания правления о недопустимости стройки. Плюс прикопал с обоих сторон участка по 1 метру, всё это узаконил и продал. Как быть соседям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно как узаконил, если отступы не соблюдены. Если безосновательно узаконил, то нужно обращаться с суд при нарушении требований Свода правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849).

20.07.2019, 18:09

Соседям надо подавать иск об устранении нарушений и сносе, ст.304 ГК РФ.И там в суде доказывать нарушения своих прав. Ст.55, 56 ГПК РФ. В суде затребовать предписания. В том числе с помощью судебной экспертизы. Ст.79 ГПК РФ.Ответчиком будут покупатели того соседа. Так как с сделавшего все это безобразие соседа уже "взятки гладки".Дом скорее всего не снесут, но можно будет взыскать компенсацию или заключить мировое соглашение на иных условиях.

20.07.2019, 18:10

Если узаконил, то теперь только в судебном порядке оспаривать границы участка и законность постройки. При этом в силу ст. 131, 56 ГПК РФ Вам потребуется указать на конкретное нарушение Вашего права и доказать это нарушение.

20.07.2019, 18:13

Как узаконил, а межевание.. кто ему подписывал... подделал, что ли..стст.327 УК подделка и использование, можно в полицию. Можно через суд

ст.304 ГК РФ, Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обязать, пусть переносит забор в свои границы. Можно в администрацию района - действенно.

Всего доброго.

20.07.2019, 18:19

Можете обратиться в суд с исковым заявлением о сносе, переносе данного не законно построенного дома, в суд, но исковое будет уже к новому собственнику. были предоставлены подложные документы, если "узаконили" данный садловый дом. ст.222 ГПК РФ.Необходимые отступы отграниц соседнего участка не соблюдены. СП 42.13330.2011 и СП 53.13330.2011 актуальны при строительстве дачного домика, хозпостроек и др. (в январе 2019 года будет новая терминология – садовые дома), на садоводческих участках, в СНТ.

20.07.2019, 18:22

Добрый вечер.

Есть определенные критерии по которым выдается разрешение на строительство, если они не соблюдены соседом, к тому же было предписание о незаконности строительства, то признавайте его дом незаконной постройкой. В СНТ такое разрешение получать не обязательно было и видать дом оформил по амнистии в декларативном порядке, так что это ваш единственный вариант.

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка (действующая редакция)

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

20.07.2019, 18:27

В вашем случае полагаю если даже вы обратитесь в суд к новому собственнику с иском о признании сделки недействительной, по признанию недействительным межевого плана установления границ земельного участка, но не думаю, что суд удовлетворит иск. Для удовлетворения данного иска нужно, чтобы сроки исковой давности не

истекли и доказать существенное нарушение прав третьих лиц (вас) созданной постройкой. Ст.131 ГПК РФ, ст.304 НЕ РФ.

20.07.2019, 18:48

Предписание о сносе было выдано 2 о лет назад, так и жили до начала процедуры межевания. Я не подписал границу предложенную кадастровым инженером. Новая соседка подала на меня в суд и суд её иск удовлетворил. Есть ли сроки давности о незаконной постройке?

20.07.2019, 19:05

Три года, ст,196 ГК Рф.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса-цитата.

20.07.2019, 19:06

Нет срока давности. Согласно ст.208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ). Лицо, чье право нарушено, вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

20.07.2019, 19:07

Нет, сроков исковой давности, можете исковое в суд.

20.07.2019, 19:17