Вуктыл, 20.07.2019, 19:26

В Федеральном законе внесены изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - как это отразится в справке о судимости?

Вопрос №16095402 из г. Сыктывкар
опубликован 20.07.2019, 19:26
Федеральный закон принят Государственной Думой 27 января 2017 года, одобрен Советом Федерации 1 февраля 2017 года«О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации».. В 2014 году у меня было наказание в виде штрафа по статья 116 часть 1 УК. будет ли в дальнейшем в справке о судимости отображаться эта статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы закажите справку через МФЦ или на сайте госуслуг и посмотрите. Если Следовать приказу МВД № 1121 от 7 ноября 2011 года, то сведения о любой судимости включаются в справки в обязательном порядке.

Правовой основой ведения оперативно-справочного учёта является Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2014 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/ 93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации" (далее – Наставление).

Согласно этому п. 4 Приложения № 1 к Наставлению, не предусматривается в отношении лиц, приговоренных к штрафу, обработка данных в пофамильных картотеках.

Но сведения все равно будут, не смотря на эту норму Приказа МВД. Такие вот дела.

20.07.2019, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но ведь статьи как таковой уже нет. в полиции сказали. Что судимости нет. Как так?

21.07.2019, 09:58

В справке о судимости будет указано, что судимости нет, но вот в базах МВД информация о том, что вы вообще когда-либо привлекались будет храниться пожизненно (точнее - до 80 лет, но до них ещё надо дожить). "Зоновские" законы соответствующей страны. Если у человека нет уже судимости - он ДОЛЖЕН быть чист, как душа младенца! А иначе смысла в погашении судимости очень мало!

21.07.2019, 10:04

Это даже не закон, а подзаконный акт, придуманный довольно подло.

Согласно абзацу "е" подпункта 15.2 пункта 15 Приложения № 1 к Наставлению (утверждено Приказом МВД от 12.02.2014 г. № 89 дсп) в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1 б, хранятся:

на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность и наказуемость деяния, а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы, - до достижения ими 80-летнего возраста.

Но проблема в том, что согласно этому п. 4 Приложения № 1 к Наставлению, не предусматривается в отношении лиц, приговоренных к штрафу, обработка данных в пофамильных картотеках.

Но суд, скорее всего, не будет на Вашей стороне. Не те времена теперь.

Я согласен с предыдущим отвечающим юристом: "Зоновские" законы соответствующей страны.

Кстати, по достижении 80-лет сведения переводятся в архив с присвоением логического знака удаления и в справке о судимости больше не указываются.

Тем самым нарушается принцип равенства и дискриминация по возрасту.

Ведь в Вузах и вообще в системе образования работают 4,5 процента лиц, старше 80-лет. таким образом они являются как-бы чистыми и их никто не проверяет, тогда как ст. 331 ТК РФ требует пожизненного лишения права на преподавание ранее судимых.

Впрочем, это уже для Конституционного и (или) Европейского суда.

21.07.2019, 12:26