Правомерно ли наложение ареста на мою четверть дома с использованием материнского капитала, выкупленного у родителей?
Здравствуйте.
Исходя из пункта 7 части 1 статьи 64, частей 1, 3 и 4 статьи 80 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.
Тот факт, что данное имущество является единственным жильем, не означает, что действия судебного пристава незаконны.
Арест в конкретной рассматриваемой ситуации не является мерой принудительного исполнения, соответственно не нарушает Ваши права.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Алексей, арестовать могут. Продать не смогут.
Естественно. Доли выделены и если вы являетесь должником-это обычная процедура.