Как наследник второй очереди, может ли мой отец подать документы на право наследования квартиры, если наследники первой очереди не вступили в наследство?
Нас, со собственников квартиры было двое. В мае прошлого года второй со собственник умер. Наследники за это время в наследство так и не вступили и неизвестно когда вступят. Я же, являясь вторым сособственником, фактически всё бремя коммуналки несу на себе. Может ли мой отец, наследник второй очереди, являясь родным братом умершего, подать документы на право наследования?
Здравствуйте.
Конечно может, только, исходя из того, что срок вступления в наследство пропущен, придется делать это через суд.
А не лучше ли Вам подать иск о фактическом принятии наследства?
А если наследники первой очереди тоже решат всё таки вступить в наследство и обратятся через суд, на чьей стороне будет суд? Уважительных причин для пропуска принятия у них нет.
Здравствуйте.
Прогноз исхода судебного дела невозможен.
Обычно суды восстанавливают сроки без разговоров.