LSN Messenger
Вологда, 22.10.2017, 23:04

Могу ли я вывезти мебель умершего собственника из квартиры-студии, где я являюсь собственником?

Вопрос №13345311 из г. Вологда
опубликован 22.10.2017, 23:04
Здравствуйте, я являюсь собственником 1/2 квартиры-студии, в квартире проживаю, зарегистрирована, второй собственник умер, наследники пока в права наследства не вступили, имею ли я право вывезти из квартиры мебель умершего собственника, т.к. она мешает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г. Вологда!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Но при этом, вывезти мебель умершего Собственника сможете только с Согласия наследников умершего Собственника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2017 г.

22.10.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Не думаю, что это стоит делать. Мебель смогут вывести Наследники после вступления в наследства и перерегистрации права собственности.

22.10.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если Вы не являетесь наследником, умершего, то не имеете право вывозить мебель умершего. Мебель также входит в состав наследства. Данный вопрос нужно решать с наследниками.

22.10.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Чтобы не быть обвиненной в краже (ст.158 УК РФ), лучше воздержаться от подобных действий. Дождитесь окончания срока принятия наследства для начала и только потом предпринимайте какие-либо действия.

22.10.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Если это имущество умершего, то выкинуть не можете, наследники будут вступать в наследство и на мебель, которая в квартире.

22.10.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если наследники скажут что было имущество, которого не было, тогда как быть? Технику они до моего вселения вывезли, а могут впоследствии заявить, что я забрала, как быть в таком случае?

22.10.2017, 23:08

Ольга, вряд ли Наследники будут требовать что-либо от вас в дальнейшем. Для того чтобы требовать и обвинять они должны иметь доказательства и основания.

22.10.2017, 23:10

Наследники могут говорить все, что угодно, но этого мало. Если наследники беспокоятся о своем наследстве, то они вправе составить опись имущества с участием нотариуса, но этого не делают. Если опись не составляли, то не докажут состав имущества.

22.10.2017, 23:18