Краснодар, 20.07.2019, 21:08

Права на машину в гражданском браке - муж умер, брат-наследник требует свою долю

Вопрос №16095617 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2019, 21:08
В гражданском браке была приобретена машина и оформлена на мужа, потом мы заключили брак, недавно муж умер, его брат родной теперь претендует на половину машины, имеет ли он право претендовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У Вас имущество было приобретено не в браке, в связи с чем автомобиль является наследственной массой. Вот только на каком основании брат претендует на автомобиль? Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители (ст 1142 ГК РФ).

20.07.2019, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Нет он не имеет на нее прав так-как не относится к числу наследников первой очереди.

20.07.2019, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы наравне с матерью мужа претендуете на наследство. За часть машины или она вам или вы ей выплатите часть стоимости.

20.07.2019, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У нас нет общих детей, но у покойного мужа жива мама, она может претендовать на половину машины. Заранее спасибо.

20.07.2019, 21:23

Мама может претендовать на данный вид имущества поскольку является наследником первой очереди.

20.07.2019, 21:29

Да, мама сможет претендовать, так как тоже является наследницей первой очереди.

20.07.2019, 21:52