Сколько может находиться обвиняемый под домашним арестом обвиняемый по статье 159 ч.3
Здравствуйте.
Предельный срок содержания под домашним арестом в период предварительного расследования не должен превышать предельный срок содержания под стражей, установленный статьей 109 Уголовного Кодекса - 12 месяцев.
УПК РФ Статья 107. Домашний арест.1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.
2. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ.
Статья 107. Домашний арест.
В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев этот срок может быть продлен в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев.
В случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса - до 12 месяцев.