Возможно ли взять оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском при условии 8 месяцев работы и предыдущего отпуска?
Здравствуйте, уважаемая Мария Владимировна!
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации" (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как "декрет", "декретные" и "декретный отпуск".
Декретом ВЦИК Российской Советской Республики от 22.12.1917 г. "О страховании на случай болезни" впервые в мире был введён отпуск по беременности и родам. Но даже в том Декрете не было таких понятий, как "декретный отпуск" и "декрет".
Статьей 255 ТК РФ установлен отпуск по беременности и родам.
Статьей 256 ТК РФ установлен отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет.
Во-вторых, в указанном случае Вы вправе воспользоваться положениями статьи 260 ТК РФ.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковПеред отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Удачи Вам.
Сколько дней я смогу попросить для отпуска? Если уже ходила на 14 дней недавно.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Поскольку основной отпуск составляет 28 календарных дней - у ВАс осталось еще 14
А заявление мне писать как на обычный отпуск или уже который по статье 260?