Как обратиться в суд о признании моей доли в квартире, приобретенной в браке по договору соинвестирования?
В браке была куплена квартира по договору соинвестирования. Денежные средства дали мои родители (есть подтверждения переводов в банке). После завершения строительства был подписан акт приёма-передачи где было прописано, что я имею 1/2 долю, соответственно, получили свидетельства о регистрации по 1/2 доле. На мой вопрос почему не общая собственность инвестор сослался на то, что договор соинвестирования составляется только в долях. На тот момент меня это не смутило, т.к. о разводе речи не было. Сейчас мы развелись. Могу ли я после развода на основании того, что квартира покупалась на денежные средства моих родителей, обратиться в суд о признании его доли моей либо выделить мне большую долю в квартире? За время брака никаких накоплений не было, он занимался препринимательской деятельностью, доходов не было, декларации подавал по минималке.
К сожалению, в Вашем случае не имеется никаких законных оснований для лишения Вашего бывшего мужа доли в квартире или для уменьшения размера этой доли.
Если покупку доли мужа оплачивали Ваши родители, и есть возможность это доказать, то родители вправе в судебном порядке потребовать от Вашего мужа возврата им этих денежных средств.
Если родители будут требовать возврат, в этом случае есть срок исковой давности?
Добрый день
Вы как заемщик можете в любое время подтвердить наличие займа и срок начнет течь с этого момента, однако оспорить договор возможно только в пределах года с момента когда стало известно о нарушении права.