Беспредел с оформлением попечительства.
остаток жизни -это хорошо.Хорошо что ребенок хоть кому то нужен.Раз ситуация складывается пока не в вашу пользу-готовьтесь к суду.Экспертизу провести в отношении брата -обязательно.Вас нужно вызвать свидетелем чтобы вы разъяснили в суде какие причины привели к преступлению ( халатность,уклонение от исполнения своих должностных обязаностей.)Приобщите документы на попечительство.Пусть суд видит что за этого подсудимого будут хлопотать.На действия органов опеки вы можете жаловаться,но полагаю концов не найдете.Пока они действуют в рамках закона.Можете идти на опережение и просить взять у вас объяснительную в прокуратуре (или увд), где идет проверка анонимного письма) где так же можете изложить все вами изложенные факты.
И очень внимательно отнеситесь к защите на суде-здесь у вас есть право выступать наравне в адвокатом ( он вам объяснит как это делается).Ознакомитесь с делом.У вас будет более полная информация.
В противном случае,при пассивной защите, при таком раскладе условного уже не будет.
Андрей! С ваших слов у брата отставание в развитии. Спросите у адвоката ходатайствовал ли он о прведении психологической экспертизы в отношении Вашего брата. Судя по Вашему рассказу Ваш брат мог не оттдавать отчета своим действиям, совершая данный поступок и не понимать их последствия, ввиду отставания в развитии.