Скажите пожалуйста могут ли взыскать алименты с пенсии почётного донора?
Здравствуйте, да, могут.
Работнику-донору выплачивается средний заработок за день сдачи крови и за положенный ему дополнительный выходной день (ч. 5 ст. 186 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 24.12.2007 №922).
В соответствии с Перечнем, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 №841 со среднего заработка, выплачиваемого работнику, нужно удержать алименты (подп. «к» п. 1 Перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841).
Также и в списке выплат, с которых алименты удерживать не следует, средний заработок донорам не упомянут. Значит, алименты с оплаты донорских дней нужно удержать в общем порядке.