Возможно ли наследование имущества в Сирии без сирийского гражданства?
Гражданское законодательство России предусматривает, что наследование имущества осуществляется по законодательству страны, в которой наследодатель имел последнее место жительства. Таким образом, при решении вопроса о применении законодательства той или иной страны, гражданство умершего не имеет принципиального значения – важно, где наследодатель проживал перед смертью.
Однако в отношении недвижимого имущества действует порядок наследования, предусмотренный в стране, где расположена собственность. Это может касаться порядка уплаты налогов, оформления и так далее, подробно по этому вопросу можно проконсультироваться в представительстве или консульстве САР.