Инвалидным потерпевшим отсутствует возможность участия в заключительном заседании суда - как просить рассмотрение дела без адвоката?
Леонид, если вы по состоянию здоровья не можете участвовать в процессе, а в защитнике больше не нуждаетесь и хотите, как можно быстрее закончить всю эту волокиту, направьте в суд письменное заявление (назовите его как хотите: заявление, ходатайство - не имеет значения) о том, что от услуг вашего представителя - адвоката такой-то вы отказываетесь (уведомьте ее об этом), а в судебном заседании участвовать не можете по состоянию здоровья (можно приложить какую-нибудь медицинскую справку) и просите суд рассмотреть уголовное дело без вашего участия, в случае, если обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - тут вы обозначьте свою позицию - согласны или несогласны, и укажите, каким вы видите приговор, к примеру, нестрогим, не связанным с лишением свободы или, наоборот, желаете видеть виновного за решеткой. Ну и конечно, ваша позиция по поводу гражданского иска - что вы настаиваете на его удовлетворении полностью и пр.
Можно подождать, пока адвокат выздоровеет: не век же ей болеть! В конце концов, можно заключить соглашение с другим адвокатом! А без вашего участия или вашего представителя (особенно, если вы настаиваете на участии в судебном заседании если не лично, а через своего адвоката) суд не рискнет рассмотреть дело по существу.