Несанкционированные защитные трубы на автомобиле - что делать и какие последствия могут быть?

Вопрос №16096910 из г. Воркута
опубликован 21.07.2019, 11:28

Вчера, в районе 11 часов вчера остановил гаишник, сказал что у них сегодня программа " нетрезвы водитель", ну т.к я не пью уже больше 5 лет он обломался)) и начал докапываться до моих защитных труб спереди, сзади и подножек.

Трубы эти были поставлены не для красоты т.к в нашем городе дорог нет, есть только направления, зимой снег убирают очень плохо и до установки защит пару раз колол бампера об сугробы. Воркута - крайний север.

Вменяет мне п 7.18 внесение изменений в конструкцию без разрешения в ГАИ.

Я написал в объяснении что с обвинением не согласен, что обвесы не запрещены на данном авто. Назначили беседу в ГАИ.

Вопрос что делать? Могут снять машину с учёта? Или просто выпишут штраф?

Мне гаер сказал что нужно подойти в гаи на осмотр, потом поставят отметку в ПТС и всё, езди дальше. Но веры к ним нет. Поэтому хотелось бы услышать мнение юристов или тех кто сталкивался с такой ситуацией.

До этого момента ездил уже 3 года с обвесом, вопросов к нему не было.

Обвесы заказывали здесь: shoptuning77.ru

KIA SORENTO (2006).

Защита передняя труба двойная 60 мм

KIA SORENTO (2006).

Защита задняя труба двойная 60 мм.

Пороги. 60 мм, листовая сталь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Николай наезд не обоснованный. Изменений в Конструкцию авто не наблюдается. Если что и можно вам инкриминировать... нарушение Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605, - наличие защитных труб влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 12.5 КОАП РФ. Это штраф в размере 500 руб[u][/u]

21.07.2019, 14:38

Ну на самом деле "кенгурятники" запрещены, напишите в ГИБДД мотивированное обоснование. С ссылкой на норму закона, учитывая, что обвесы не являются запрещением.

21.07.2019, 11:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Направьте в ГАИ мотивированное обомнование.

21.07.2019, 14:32

Они пожалуй правы, то что ездили ранее это не аргумент, договориться могли, либо снимаь, либо не ездить.

Бамперы транспортного средства включены в список компонентов Техрегламента. То есть это состав автомобиля, является его неотъемлемой частью. И определённо влияет на безопасность дорожного движения (особенно, в отношении последствий при ДТП с пешеходами).

соответствуют Правилам ЕЭК ООН для бамперов,

прошли испытания безопасности в составе Вашей модели автомобиля (проще говоря, это должны быть оригинальные бамперы).

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации

Постановление правительства №413

Приказ №399 о порядке регистрации транспортных средств (далее "Приказ"),

21.07.2019, 22:07

Кто сможет написать такое обоснование в ГАИ? )

21.07.2019, 14:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Николай Николаевич!

Изменения, вносимые в конструкцию, должны быть согласованы и получено заключение о соответствии техническому регламенту. Тогда возможны регистрационные действия согласно Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России". Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). За управление таким авто могут привлечь по статье 12.1 КоАП РФ, а также аннулировать учет. Так что либо узаканивать изменения с получением соответствующего сертификата соответствия, либо устранять. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.07.2019, 14:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Это может сделать любой юрист, с которым Вы заключить договор в соответствии со статьёй 779 ГК РФ.

21.07.2019, 14:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

1. Пишите в ГИБДД соответствующее заявление.

2. Помочь может, например, юрист с этого сайта.

3. Ответ из ГИБДД Вы можете обжаловать в суд.

21.07.2019, 14:27
Это лучший ответ

Оснований для прекращения регистрации транспортного средства нет. Все основания для прекращения регистрации указаны в разделе 60

Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605. Но за наличие защитных труб влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 12.5 КОАП РФ. Это штраф в размере 500 руб. Даже задержание транспортного средства не предусмотрено по данной статье (ст. 27.13 КОАП РФ)

21.07.2019, 14:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай наезд не обоснованный. Изменений в Конструкцию авто не наблюдается. Если что и можно вам инкриминировать... нарушение Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605, - наличие защитных труб влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 12.5 КОАП РФ. Это штраф в размере 500 руб

Написать может любой юрист сайта Возражения.

21.07.2019, 14:41

Добрый день.

Я считаю на этот пункт можете ссылаться, рас уж в заводской комплектовке предусмотрена возможность установки дополнительного защитного бампера.

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877

(ред. от 25.12.2018)

"О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"

11. Запрещается установка на транспортные средства категорий M1 и N1 конструкций, выступающих вперед относительно линии бампера, соответствующей внешнему контуру проекции транспортного средства на горизонтальную плоскость опорной поверхности, изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными прочностными характеристиками. Данное требование не распространяется на конструкции, предусмотренные штатной комплектацией транспортного средства и (или) прошедшие оценку соответствия в установленном порядке, а также на металлические решетки массой менее 0,5 кг, предназначенные для защиты только фар, и государственный регистрационный знак и элементы его крепления.

21.07.2019, 14:45

Киа Соренто - это кроссовер, а не внедорожник.

Что касается обвесов, то в данном случае главное - чтобы этот самый обвес и заводом-изготовителем обвесы не предусмотрены.

Требования инспектора в данном случае обоснованы в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза о безопасности транспортных средств №877 от 9.12.2011 г. По регламенту ваш обвес вне закона. Пытаться обосновывать свою позицию отсутствием дорог и так далее, - к сожалению, не получится. Ничего кроме прекращения регистрации автомобиля вы не получите, а судебная практика в стране не в пользу водителей.

21.07.2019, 14:53

Нарушение Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605, - наличие защитных труб влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 12.5 КОАП РФ.

В данном случае это не есть изменение конструкции авто.

Можете обратиться к любому юристу в личку если нужно подробное обоснование. Ст.779 ГК РФ.

21.07.2019, 15:13

Они пожалуй правы, то что ездили ранее это не аргумент, договориться могли, либо снимаь, либо не ездить.

Бамперы транспортного средства включены в список компонентов Техрегламента. То есть это состав автомобиля, является его неотъемлемой частью. И определённо влияет на безопасность дорожного движения (особенно, в отношении последствий при ДТП с пешеходами).

соответствуют Правилам ЕЭК ООН для бамперов,

прошли испытания безопасности в составе Вашей модели автомобиля (проще говоря, это должны быть оригинальные бамперы).

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации

Постановление правительства №413

Приказ №399 о порядке регистрации транспортных средств (далее "Приказ"),

21.07.2019, 22:07

Я не считаю это изменением конструкции. Так как это полно размерный внедорожник, в раме авто предусмотрены штатные крепления для доп оборудования, в том числе и для защиты бамперов.

21.07.2019, 14:25

В таком случае, если Вы полагаете, что это не изменение конструкции, а Ваши права нарушены, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица ГИБДД вышестоящему должностному лицу (начальнику МРЭО ГИБДД) либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также у Вас есть право на подачу жалобы о незаконных действиях должностных лиц в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.07.2019, 14:27

Николай наезд не обоснованный. Изменений в Конструкцию авто не наблюдается. Если что и можно вам инкриминировать... нарушение Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605, - наличие защитных труб влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 12.5 КОАП РФ. Это штраф в размере 500 руб.

Нужно написать мотивированное возражение и жалобу в соответствии ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Обратитесь в личный профиль к любому юристу сайта.

21.07.2019, 14:41

У меня рамный внедорожник 2008 г. Sorento первого поколения — рамный внедорожник.

Паркетники-кросоверы они стали делать со второго поколения.

ru.wikipedia.org

21.07.2019, 15:05

Да не правы ГИБДД

Жалобу надо писать, можно в мировой суд - отменят их постановление.

21.07.2019, 15:08

Пока постановления не было. Выписали протокол об административном правонарушении. Где указанно явиться для рассмотрения дела об административном нарушении 26.07.2019 г. Какие мои действия с самого начала?

21.07.2019, 15:38

Нужно явиться на рассмотрение дела и представить доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) тому, что не было внесения изменения в конструкцию транспортного средства. Привлечь эксперта в этой области, опросить его (ст.25.9, 26.4 КоАП РФ), чтобы использовать результаты экспертизы в качестве доказательства по делу об административном правонарушении.

21.07.2019, 15:40

Вам надо явиться по любому. И предоставить свои возражения. Доказательства, ст.26.2 КоАП РФ.. Вашу вину обязаны доказать, все сомнения в вашу пользу, ст.1.5 КоАП РФ.Сссылайтесь на то,что изменений конструкцию не было.

21.07.2019, 15:42

Сразу в мировой суд административную жалобу на действия сотрудника гибдд на протокол, описать доказательства обратного, мотивированно, ст.26.2 КоАП РФ. Потребовать отмены за отсутствием события или состава правонарушения, Цитата-"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.07.2019)

КоАП РФ Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение

1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 24.5 настоящего Кодекса, со всеми материалами дела в течение суток с момента вынесения постановления направляется в воинскую часть, орган или учреждение по месту военной службы (службы) или месту прохождения военных сборов лица, совершившего административное правонарушение, для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.

(часть вторая введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

21.07.2019, 15:44