Москва, 21.07.2019, 12:19

6 лет спустя - Молчание Следственного комитета и безмолвие свидетельницы насилия. Как действовать?

Вопрос №16096978 из г. Москва
опубликован 21.07.2019, 12:19
6 лет назад отец совершил насильственные действия в отношении своей дочери на территории Украины. Внучка молчала, боялась и стеснялась. Следственный комитет района Москвы молчит в 23 мая. Что делать? Она - свидетель по делу о лишении родительских прав отца в отношении младшей сестры. Что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила Александровна, здравствуйте.

Кто и по какому поводу обращался в Следственный комитет? Чтобы дать рекомендации, нужно ознакомиться с обращением, датой его направления.

Что касается рассмотрения в суде дела о лишении отца родительских прав - показания ребенка могут иметь значение в суде, несмотря на тот факт, что уголовное дело не возбуждалось. Но для оценки перспектив дела информации недостаточно, нужно знакомиться с материалами.

21.07.2019, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Сколько лет старшей дочери?

21.07.2019, 12:21

А в чем собственно вопрос? Если отец приговором суда не признан виновным, то никаких насильственных действий он не совершал. К тому же, суд может критически к таким доводам отнестись, поскольку это фантазии матери с целью очернить бывшего мужа. В остальном - надо знакомиться с материалами, основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ и расширительному толкованию не подлежат.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.07.2019, 12:28

Изнасилование было на территории Украины. Отец - Гражданин Украины. Девочка - москвичка. Отправили в 12 году по доверенности БАБУШКЕ. Сейчас девочке 18. Она долго молчала. Боялась, стеснялась. Рассказала только мне в мае 2019 года - я ее. фактически, воспитывала. Она мне доверяет. У меня нотариальные судебные доверенности и от ее мамы, и от нее. С правом подписи. Написпли заявление в полицию, нас тут же отвезлии в Следственный комитет района. Ни ответа - ни привета. Девочка будет выступать в суде в качестве свидетеля. Расскажет об этом факте. Украина не принимает документы правового характера в 2002 году в на Кишиневской конференции и Россия, и Украина, подписали Конвенцию, но обе страны не ратифицировали тот документ. Посылать документы туда бесполезно. Документы на лишение родительских прав готовы, ходатайства тоже. Заминка с вопросом - может ли суд признать показания девочки достоверными?

21.07.2019, 13:18

По правилам ГПК РФ, суд лишь дает оценку доказательствам, по своему внутреннему убеждению. Это значит, что один судья может пропустить мимо ушей или даже принять к сведению, а другой засыплет её массой вопросов и если усмотрит непоследовательность, недостоверность, спутанность, то это может быть минусом для всего дела в целом. Иными словами, если суд заподозрит вранье, то это фиаско.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.07.2019, 13:22

Уголовное дело скорее всего не возбудят, поскольку отношения с Украиной таковы, что проводить следственные действия на территории Украины практически невозможно. Суд не примет показания ребенка как достоверные, поскольку такие обстоятельства должны подтверждаться только приговором, вступившим в законную силу.

21.07.2019, 13:24

18-летняя внучка (у меня Судебные доверенности и от мамы, и от нее.) девочка самостоятельная, воспитанная, умная. Говорила правду. Как мне сказал кризисный психолог - и он абсолютно прав, детям доверять. 18 лет - это еще детство, в бытовом понимании. Это не фиаско. Есть психиатрическая экспертиза. Суд может ее направить туда - она готова. Оснований для лишения родительских прав достаточно - неуплата алиментов, огромная задолженность + неустойка. Страдает лудоманией (страсть к игре) , неучастие в воспитании детей. Свидетели - соседи и друзья подтвердят эти факты. Отец переехал в ЕС. Место проживания неизвестно. Последние регистрации в моей квартире (я сохранила документы), поэтому суд в нашем суде общей юрисдикции. Буду надеяться на порядочность судей. Мне такие, слава Богу, встречались. В опеке была, в Прокуратуре тоже.

21.07.2019, 13:33

Людмила Александровна!

Даже для взрослого человека явка в суд и дача показаний - это стресс.

Поберегите Вашу внучку!

Она уже пережила психологическую травму из-за насилия отца. Теперь ей придется рассказать об этом в официальной судебной обстановке. А она готова, допустим, рассказать о подробностях происшедшего публично, если будут представители отца-ответчика, они ее это заставят сделать, а психолога-преподавателя рядом не будет, девочка совершеннолетняя.

Не знаю, зачем отца лишают родительских прав, но и того, о чем Вы написали - неуплата алиментов, неучастие в воспитании, лудомания - при наличии доказательств за глаза хватит, чтобы лишить его родительских прав,

Удачи.

21.07.2019, 15:32

Я мо право. Пенсионер и инвалид. Семья дочери малообеспеченная. Получает пособие. Я НЕ готова платить. Это.

21.07.2019, 13:43