Москва, 21.07.2019, 13:53

Отсутствие замены стояков отопления при капитальном ремонте дома вызывает обеспокоенность жителей и риск возможной аварии

Вопрос №16097273 из г. Москва
опубликован 21.07.2019, 13:53
При капитальном ремонте дома в 15-17 году, не заменили стояки отопления ссылаясь на отсутсвие денег. Я обратилась в УК Жилищник, с данной проблемой по всем стоякам, так как срок службы их вышел, на одном стояке висит хомут с 1989 года, сотрудник составил акт о замене только одного стояка. А исполнители не хотят даже этого делать, а хотят вырезать только аварийный участок с хомутом, ссылаясь на отсутствие денег. Я предлагаю купить за свой счёт необходимое количество Трубы, но они отказываются. В замене стояла заинтересован и сосед снизу, у него на этом же стояке две протеки и стоят хомуты. Я в квартире не проживаю, но планирую ремонт, тем самым не смогу своевременно сообщить об аварии на трубопроводе, и последующем затоплении всех квартир, мой этаж последний.
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - стояки явно общее имущество дома, замена и капитальный ремонт, пусть частей, а не всего стояка - ответственность собственников этого общего имущества, и за его счет, а не за счет исполнителя работ. Если собственники (всех помещений в доме) примут такое решение и определят финансирование исполнителя работ - тогда все можно сделать.

21.07.2019, 14:06

Мы платим ежемесячное содержание и ремонт и кап. Ремонт. Почему замена стояков которая и так планировалась на 15-17 год, но не была сделана, должны платить собственники, а не УК куда идут отчисления?

21.07.2019, 14:35

Здраствуйте. Можете написать в прокуратуру для проверки ЖКХ, вам придёт подробное объясние.

21.07.2019, 17:37

В УК - деньги на капитальный ремонт и замену труб - в рамках договора управления собственники не перечисляют. Если захотят, чтобы этим занималась та же УК - могут заключать отдельный договор, с отдельным финансированием. А сами взносы на капремонт идут либо региональному оператору, либо в созданный самостоятельно фонд дома.

21.07.2019, 18:15