Отказ доступа к стояку ГВС привел к прорыву и затоплению соседей - кто несет ответственность?
При ликвидации аварии по стояку горячего водоснабжения у соседей снизу я отказала в доступе к стояку ГВС в своей квартире. В результате весь стояк заменили, за исключением моего этажа. Через 2 года прорвало стояк ГВС у меня в квартире и затопило соседей. Я обязана им возмещать ущерб?
Я отказала со словами, что с момента последнего замены стояка прошло 10 лет, а срок службы металлопластиковых труб - 50 лет.
Вина конечно ваша, но можно попытаться повесить ее на УК, заявив, что когда УК просило доступ к общему имуществу, они не предъявили никаких доказательств того, что стояк нуждается в замене, а также, не использовали все имеющиеся правовые методы для получения доступа, а могли, например обратившись в суд с иском к вам о допуске к стояку. Шансы есть.
Раз вы отказали в доступе по ремонту стояка то вся ответственность лежит на вас. Соответственно вы и будите платить за причиненый ущерб.
Если прорвало по вашей вине то обязаны возместить, если не по вашей вине нужно выяснять причину.