Астрахань, 21.07.2019, 14:14

Можно уехать с рвп в Казахстан?

Вопрос №16097418 из г. Астрахань
опубликован 21.07.2019, 14:14
Я гражданин Казахстана, в России получил рвп и хочу уехать в казахстан обратно, будут ли проблемы какие нибудЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете выехать из России не более чем на 6 месяцев, в противном случае ваше РВП будет аннулировано.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

21.07.2019, 14:35

А если я пробыл 5 месяцев и вернулся как опять я могу вернуться в Казахстан?

21.07.2019, 14:37

Если вы были в Казахстане 5 месяцев и вернулись в Россию, то можете опять уехать в Казахстан не более чем на 6 месяцев. Чтобы РВП было аннулировано, нужно находиться за пределами России более 6 месяцев подряд.

21.07.2019, 14:38

То есть просто пересекать границу постоянно каждые допустим 5 месяцев, так я понимаю?

21.07.2019, 14:40

Да, главное не находиться за пределами России более 6 месяцев подряд.

21.07.2019, 14:40

А возможно такое, что находясь в Казахстане меня заберут в армию хотя у меня есть рвп?

21.07.2019, 14:42

Если возраст призывной и не служили, то призовут. РВП по истечении 6 месяцев со дня выезда из РФ будет аннулировано или ранее 6 месяцев закончится его срок.

21.07.2019, 14:55

Закон Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2018 г.)

Статья 27. Призыв граждан на воинскую службу

5. Призыв на воинскую службу граждан Республики Казахстан, временно проживающих за границей, осуществляется в порядке, установленном настоящим Законом, по прибытию их на постоянное место жительства в Республику Казахстан при отсутствии права на отсрочку или освобождение от призыва.

21.07.2019, 15:05