Симферополь, 21.07.2019, 14:52

Бывшая жена моего мужа требует дубликат исполнительного листа в Крыму, не предоставляя доказательств утери - юридическая ситуация

Вопрос №16097528 из г. Симферополь
опубликован 21.07.2019, 14:52
Проживаем в Крыму. Бывшая жена моего мужа хочет взять дубликат исполнительного листа ссылаясь на утерю приставами г.Харькова. Исполнительный лист сначала ноходился на исполнении в Крыму по месту жительства должника. Бывшая жена закрыла дело получила исполнительный лист на руки и отослала в Харьковский ОГИС, там завели новое дело. При переходе Крыма в состав РФ исполнительное дело не забрала, а требует дубликат исполнительного листа. Доказательств утери исполнительного листа не предоставляет. Могут ли ей в данной ситуации выдать исполнительный лист, если на Украине заведено дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас нет, а до 2014 года платились алименты по этому исполнительному листу. В 2015 году уже был один суд, который отказал ей в выдаче дубликата в связи с отсутствием доказательств утери.

21.07.2019, 15:23

Алена, а какой суд выдавал исполнительный лист?

21.07.2019, 14:53

Крымский суд в 2012 году в составе Украины.

21.07.2019, 14:56

А у нас разве заключен Договор о правовом сотрудничестве с Украиной? И разве наши Приставы исполняют решения суда из Украины?

21.07.2019, 15:02

Документы выданные в Крыму при Украине до 2014 года при вхождении в состав РФ действительны.

21.07.2019, 15:08

Алена, по российскому законодательству, исполнительное производство производится по месту жительства должника. Так как ваш муж гражданин РФ, то исполнительное производство должно находиться в Крыму. То что на Украине не действительно.

21.07.2019, 15:11

А может ли она вернуть исполнительный лист с Украины и подать в Крыму, чтобы не получать дубликат?

21.07.2019, 15:15

Вы можете представить доказательства возбуждения исполнительного производства в Украине?

21.07.2019, 15:19

Сейчас нет, а до 2014 года платились алименты по этому исполнительному листу. В 2015 году уже был один суд, который отказал ей в выдаче дубликата в связи с отсутствием доказательств утери.

21.07.2019, 15:23