Нарушение прав и процедурных норм в рассмотрении моего заявления в полиции

• г. Тюмень

Соседом были нарушены мои права. Написала заявление в полицию. Знаю, что его вызывали в отдел и там опрашивали, что участковый беседовал с ним там, а не дома. При ознакомлении с материалами дела вижу, что объяснение написано рукой его жены. Является ли это нарушением? Может ли дена присутствовать при опросе мужа, если на него написали заявление, как на нарушителя?

Жена соседа не выступает стороной в деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день Ольга, это нарушение его, объяснение должно быть написано его рукой, по данному факту можно написать жалобу начальнику полиции.

Дела никакого нет, это объяснения по факту поданного вами заявления. Присутствовать может, писать за него-нет.

А какая ответственность предусмотрена за это и какой закон нарушается?

Жена может давать объяснения по известным ей фактам только от своего имени, но не от имени своего мужа.