Ситуация после смерти мужа - получение 1,2 супружеской доли, отсутствие записи детей у нотариуса - возможность оставить наследство через суд

После смерти мужа подали на наследство я,жена и его трое детей, по суду получила 1,2 супружеской доли, и прошло 4 года дети так и не появились у натариуса больше, что делать. Могу ли через суд оставить все за собой.

Лучший ответ

Несколько неполная информация в вопросе. ВЫ кто умершему-супруга? Суд присудил 1/2 с учетом еаследства или только супружескую долю? Дети были участниками гражданского дела?

Спасибо за помощь!

Добрый день, Людмила Кимовна. Судя по описанию, ситуация следующая. НАследниками первой очереди после смерти вашего мужа являлись вы как супруга, и трое его детей. Вы как супруга получили 1/2 долю супружескую. Значит наследоваться после смерти мужа будет 1/2 доля всего его имущества. Поскольку всего вас наследников четверо, то каждому от этой 1/2 доли полагается по 1/4, итого каждый получит по 1/8 доле.

Можете ли вы через суд оставить все себе, если дети не появляются уже 4 года?

Это зависит от того, подавали ли они заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев после смерти своего отца. Если подавали, значит у них есть бессрочное право наследования. Они уже заявились как наследники, а оформить свое наследство они могут когда угодно, хоть через 10 лет. Разумеется это время вы вынуждены будете содержать имущество целиком, например квартиру. Платить налоги, коммуналку и пр. Советую собирать чеки и квитанции по расходам. Когда объявятся наследники - предъявить им расходы для возмещения.

Если же дети не подавали заявление нотариусу, и никто из них не прописан был в наследственном имуществе, тогда можете через суд принять все наследство полностью. Удачи.

Спасибо! Теперь все понятно