Муж врач получил вызов от главврача из-за своей женщины-пациентки - возможно ли злоупотребление должностными полномочиями?

Вопрос №16098151 из г. Уфа
опубликован 21.07.2019, 18:39

Муж врач. В понедельник главврач вызывает на ковер. Причина. У главврача лежит мама в отделении терапии. В день дежврства мужа вечером, после 20:00 (время посещений до 20:00)в приемный покой вошла женищина, на что медсестра приемного покоя спрсила:"женщина Вы куда?".Женщина ответила:"я здесь лежу, я от главного врача".Медсестра ответила:"В это время нельзя выходить из больницы. (Время было половина девятого. А выходить, согласно режиму больницы, можно до 20:00). Мой муж, после того как женщина ответила что она от главврача, сказал, что режим больницы для всех одинаковый. Является ли то,что главврач вызывает мужа и медсестру на ковер к себе и, если вдруг станет угрожать увольнением, злоупотреблением или превышением должностных полномочий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Понятное дело, что разговор будет носить скорее личный характер, нежели служебный. Я не думаю, что в прямой форме будут угрозы по поводу увольнения, да и ситуация не такая страшная, чтобы "выдавливать" врача.

Поэтому навсякий случай лучше взять диктофон на разговор и записать его.

Превышение полномочий - это преступление, ответственность за которое наступает по ст.286 УК РФ, но не думаю, что в данном случае дойдет до этого, разве что главный ногами начнет избивать вашего мужа.

21.07.2019, 19:23

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Лиана!

Муж все сделал по инструкции. Увольнять его не за что. Он не совершал дисциплинарного проступка (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Так что может дать объяснение, из которого будет следовать отсутствие его вины. А если собираются привлекать к дисциплинарной ответственности, то такое объяснение должны потребовать. Если будут понуждать к увольнению, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Ваш муж не лишен права обратиться в районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) за защитой своих прав. Но я думаю, что нет повода для беспокойства. Мало ли кто там от главврача. Порядок для всех один. А управу на главврача можно найти и через жалобу в Минздравсоцразвития. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.07.2019, 18:41

Злоупотреблением не является. А вот если будет заствлять увольняться, то это будет являться нарушением норм ТК РФ (ст. 80 ТК РФ)

Поэтому, если уволит, то можно будет легко восстановиться.

При этом получить компенсации, в том числе за моральный вред.

"превышение полномочий" это серьезное преступление. Не путайте нарушения законоадтельства о труде с уголовным кодексом.

21.07.2019, 18:44

А за что увольнять, за то что исполнял свою должностную инструкцию? Сомневаюсь, что это будет являтся основанием не только для увольнения, но и для наложения дисциплинарного взыскания в виде предупреждения.

Скорее всего вызывают, для то го что бы забыл, так как после таких походов родственников, главврачу может не поздоровиться.

К РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

21.07.2019, 18:46

Нет, это не злоупотребление и не превышение должностных полномочий. Это добросовестное исполнение трудовых обязанностей и соблюдение внутреннего распорядка. Все рабочие вопросы надо решать в рабочее время.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

21.07.2019, 18:49

Правила есть правила, и они для всех одинаковы. Правилам больницы обязаны подчиняться все посетители.

Поэтому предьявить главврачу Вашему мужу нечего, его претензии не будут основаны на законе, скорее всего, он и сам это понимает. То есть санкции в данном случае применены быть не могут.

Но я не рекомендую обострять ситуацию, самое главное писать заявление по собственному желанию, на эмоциях, например.

Если будут к этому принуждать или будут нарушены трудовые права, можно обратиться в трудовую инспекцию и в суд (ст. 352 ТК РФ).

21.07.2019, 18:52

Лиана, описанная Вами ситуация не является со стороны мужа каким-либо нарушением трудовой дисциплины. Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 189 ТК РФ).

В понедельник нужно действовать по обстоятельствам. Совсем не помешает записать весь разговор на диктофон.

21.07.2019, 18:52

Если главный врач будет угрожать увольнением, то подобные действия будут являться злоупотреблением своими должностными полномочиями, за что предусмотрена ответственность по части 1 ст.285 УК РФ

В данной ситуации нет ни каких оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ ни вашего мужа ни медсестры, потому что они действовали в соответствии с установленными правилами

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.07.2019, 18:54

Здравствуйте, уважаемая Лиана!

Во-первых, ваш муж в этой ситуации вправе написать на имя главного врача докладную записку (лучший метод защиты - это нападение в некоторых ситуациях) и описать в ней тот случай с указанной Вами женщиной.

Во-вторых, если главный врач потребует на основании статьи 193 Трудового кодекса РФ от вашего мужа предоставить письменное объяснение по тому случаю с женщиной, то ему лучше оформить письменное объяснение в 2-х экз. и передать 1 экз. объяснения под роспись на 2-м экз. объяснения.

Вы сами пишите, что эта женщина в приемный покой вошла в половине девятого вечера. Значит ни ваш муж, как врач, ни медсестра во время исполнения своих должностных обязанностей не обратили внимание, что эта женщина до 20-30 отсутствовала в приемном покое, а где-то прогуливалась. Этот именно вопрос и будет скорее всего рассматривать главный врач.

В-третьих, если ваш муж нарушил должностные обязанности с медсестрой (не уследили, что больная женщина после 20 час. отсутствовала в приемном покое), то к ним главный врач может применить дисциплинарное взыскание согласно статей 192, 193 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-ФЗ)

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В-четвертых, если главный врач будет предлагать вашему мужу уволиться по собственному желанию, то смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью на эту тему: " Работодатель вынуждает работника уволиться по собственному желанию".

Еще неизвестно, что эта женщина в нарушение режима данного медучреждения делала у главного врача. Вопрос интересный. Данным вопросом ваш муж может при необходимости также воспользоваться и написать докладную в адрес вышестоящего руководства. Может поэтому главный врач и вызывает вашего мужа и медсестру, что бы "замять" этот вопрос.

Удачи мужу.

21.07.2019, 20:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Для чего ваш муж, вам это рассказал? И вопрос о чём вообще? Разберутся сами и без вас. Мы не гадаем о чём будет разговор, а вопрос вообще ни о чём! НО, Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.07.2019, 21:38

Исходя из сказанного вами со стороны главврача имеется превышение должностных полномочий.

Если ваш муж будет привлечет к дисциплинарной ответственности, он сможет обжаловать его суде. Уволить вашего мужа главврач не сможет (если не было других дисциплинарок), а увольнение вы также сможете оспорить в суде.

Не забывайте оставлять отзывы о полученных консультациях - это влияет на рейтинг юриста.

22.07.2019, 15:08

Есть ли со стороны главврача в данной ситуации нарушение должностных полномочий?

21.07.2019, 19:15

Если устроила "проходной двор", т.е. нарушение порядка посещения или поведения пациентов, то да. Так что по большому счету есть больше повод для привлечения ее к дисциплинарной ответственности, чем Вашего мужа (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

21.07.2019, 19:17

Пока гл.врач ничего не сделал, что бы говорить о злоупотреблении, он просто вызвал, что бы прояснить ситуацию. Не надо быть мнительными.

21.07.2019, 19:21

Лиана!

Если главный врач задерживает у себя в кабинете "больную" женщину в нарушение режима этого медучреждения, не уведомив врача (вашего мужа) и медсестру, то это уже подозрительно. Что женщина "больная" делала в кабинете главного врача в то время.

Кроме того, почему ваш муж и медсестра не уследили, что больная отсутствовала в приемном покое после 20 часов.

Поэтому по вопросу о нарушении должностных обязанностей именно главного врача сказать ничего нельзя, так как неизвестно, что та больная делала у главного врача. Может она у него была на обследовании или жаловалась на что-то или на кого-то в этом медучреждении.

21.07.2019, 20:58