Уфа, 21.07.2019, 20:44

Возможно ли снять ограничения в родительских правах через исковое заявление после решения суда 19 февраля 2019 года?

Вопрос №16098484 из г. Уфа
опубликован 21.07.2019, 20:44
Решением суда 19 февраля 2019 была ограничена в родительских правах, смогу ли я ю через исковое заявление снять ограничения в родительских правах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может, согласно п.1 ст. 76 Семейного Кодекса

Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

21.07.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете если изменились обстоятельства и оснований больше нет, надо доказывать.

21.07.2019, 20:48

Да, конечно можно статью.

21.07.2019, 20:52

А какие сроки, ещё не прошли?

21.07.2019, 20:47

Сроки не прошли, сможете снять.

21.07.2019, 20:48

П. 2 ст. 73 СК РФ

Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

21.07.2019, 20:49

Можно статью на сроки пожалуйста?

21.07.2019, 20:51