Как вообще правильно понимать фразу: надлежащим образом заверенные копии документов?

• г. Москва

Организация представлена в суде уполномоченным лицом на основании Доверенности. В тексте Доверенности есть текст: выполнять любые действия в интересах организации, далее перечислены конкретные процессуальные действия - изменение основания и предмета иска, частичный отказ и т.д. (стандартный набор).

Имеют ли копии письменных доказательств, заверенные этим представителем, юридическую силу. Как вообще правильно понимать фразу: надлежащим образом заверенные копии документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вопрос непростой.

Практика применения норм, в которых существует фраза "надлежащим образом заверенная копия документа" (ч.8 ст. 75 АПК РФ, ч.2 ст. 71 ГПК РФ) противоречива.

На наш взгляд, наличие на ксерокопии этого документа печати, подписи лица, фамилия и должность которого указаны, со ссылкой на обстоятельства, которые удостоверяются печатью и подписью, может свидетельствовать о том, что представлена надлежащим образом заверенная копия документа (См: Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 августа 2003 г. NА78-382/02-с1-16/19-Ф02-2488/03-С2).

Более того, наличие печати на копиях не предусмотрено федеральным законодательством.

С уважением,

Если в соответствии с законодательством копии документов не требуют нотариального заверения, то такие копии заверяет организация от которой исходят (которая предоставляет) эти документы.

Процессуальные полномочия представителя в соответствии с доверенностью не предоставляют ему права заверять письменные доказательства.

С уважением,