Томск, 22.07.2019, 04:52

Мошенничество или невыполнение договора подряда - стоит ли обратиться в суд или правоохранительные органы?

Вопрос №16099115 из г. Томск
опубликован 22.07.2019, 04:52
Заключил договор подряда с фирмой на постройку бани на дачном участке с предоплатой на материалы почти 80 %. Фирма с 2013 года, отриц. Отзывов нет. Срок договора закончился-кормили завтраками и проблемами с материалами. Сейчас вообще пропали. Есть ли смысл обращаться в суд или роспотребнадзор? Или в мвд и прокуратуру, т.к. я считаю, что это 159 статья-мошенничество? В договоре штрафные 0,1 % в день от не выполненных в срок работ, а не материалов, которые составляют 80 % сметы. И кто их искать должен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Необходимо в первую очередь направить грамотную претензию согласно закона о защите прав потребителей, в претензии следует установить новый срок выполнения работ и потребовать неустойку 3% от цены договора за каждый день просрочки. Если в новый срок подрядчик не выполнит работы, нужно подать в суд, получить судебное решение, исполнительный лист и предъявить его приставам. После того как пристав проведет проверку имущества должника, можно уже обратиться в МВД с заявлением о мошенничестве.

22.07.2019, 05:35
Оценка автора вопроса:
спасибо про 3% нашел

А 3 % как обосновать, если в договоре 0,1?

22.07.2019, 06:21

Законом РФ "О защите прав потребителей" обосновывайте.

22.07.2019, 06:53

Такая подойдет? docviewer.yandex.ru

22.07.2019, 07:23

Ваша ссылка нерабочая.

22.07.2019, 07:24
22.07.2019, 07:35

Не рабочая ссылка. Что ж не понятного?

22.07.2019, 07:36

Анатолий, потребитель вправе действовать исходя из условий договора. Но не стоит забывать, что нормы закона о защите прав потребителей превалируют. Претензию можете заказать любому юристу путем направления запроса в личные сообщения, вопрос оплаты согласовывается этим же путем.

22.07.2019, 08:45