Хабаровск, 22.07.2019, 05:04

Как получить детализацию снижения качества услуг по городскому водоснабжению и чего требуется для этого.

Вопрос №16099128 из г. Хабаровск
опубликован 22.07.2019, 05:04
В счете на оплату гор. водоснабжения стоит просто сумма по перерасчету за снижение качества услуг по гор. воде за расчетный период. Возможно ли собственнику жилья узнать в теплосетевой компании подробный расчет (детализацию) этого снижения качества услуги (сколько времени гор. вода отсутствовала, сколько времени подавалась с пониженной температурой и т. д.), т. е обоснование этого значения, имеет ли право исполнитель услуг (теплосетевая компания) не предоставлять собственнику жилья эти сведения и что для этого необходимо сделать собственнику кроме подачи заявления в теплосетевую компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

31. Исполнитель обязан:

г) производить в установленном настоящими Правилами порядке с учетом особенностей, установленных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги, в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

22.07.2019, 05:44

Не совсем понятно, исполнитель при обращении потребителя обязан предоставить ему саму проверку правильности исчисления (т. е непосредственно сам расчет) размера оплаты или же только результаты проверки (значения размера оплаты)?

22.07.2019, 05:57

Из контекста нормы - указывать, какими правилами расчета руководствовались, и конечные результаты расчета. Вы в таком случае, если считаете неправильным этот расчет, оспариваете либо правила (не те), либо произведенный расчет (ошиблись в арифметике).

22.07.2019, 06:02