Как доказать право собственности на участок, оформленный на уже умершего человека без кадастровых данных в госакте?
Земельный участок в дачном поселке был оформлен в собственность, о чем имеется гос. акт на право собственности на землю, пожизненного наследуюемого владения бессрочного (постоянного) пользования землей на моего деда (я внучка) в 1992 году. Но умер мой дед в 1981 году.
Участком мы пользуемся активно, и только сейчас я нашла документы, оформленные на деда. Как так оформлялись документы на уже умрешего человека я не знаю. Подскажите, как быть в такой ситуации и доказать своё право собственности на данный участок? Хотела заказать выписку из ЕГРН, но в гос. акте нет никаких кадастровых данных. Видимо не зарегистирован он что ли.
Лучший ответ
До принятия в 1997 году Закона № 122-ФЗ (ныне - Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ), объекты недвижимого имущества подлежали регистрации в БТИ. Впоследствии, БТИ передавало сведения об объектах недвижимого имущества в Росреестр. Тогда еще не было кадастровых номеров, а были условные номера. Попробуйте посмотреть на публичной кадастровой карте Росреестра по адресу, возможно найдете необходимые сведения. А вообще, в такой ситуации Вам остается только признавать право собственности в судебном порядке.
Спасибо, Вы мне очень помогли!