Симферополь, 22.07.2019, 07:31

Как подать апелляционную жалобу в Верховный суд после смерти истца и действительна ли доверенность? Действия в подобной ситуации

Вопрос №16099363 из г. Симферополь
опубликован 22.07.2019, 07:31
Если городской суд вынес решение, а после умер истец через неделдю, то как подать опеляционную жалобу в Верховный суд? и будет ли действительна доверенность от умершего исца? Что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность прекратила действие. Вступайте в наследство, подавайте в суд заявление о правоприемстве.

22.07.2019, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Лица, участвующие в деле (статья 34 ГПК РФ), могут сообщить суду о процессуальном правопреемстве путем подачи соответствующего ходатайства (заявление о процессуальном правопреемстве). К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт правопреемства (свидетельство о смерти, передаточный акт, соглашение об уступке требований и другие).

Вопрос правопреемства суд разрешает путем вынесения отдельного мотивированного определения, которое подлежит обжалованию, в силу прямого указания на это в самом Кодексе (частная жалоба на определение суда).

22.07.2019, 08:26

Если вы оспариваете решение суда, и вы являетесь представителем истца по доверенности, то со смертью истца - вашего доверителя ваши полномочия прекращены.

22.07.2019, 09:56

Скажите на данный момент что делать? Написать заявление председателю суда что умер истец? Пока не вступит право правоприемства или что сделать сейчас так как срок на обжалование остался неделя.

22.07.2019, 07:45

Судье нужно написать заявление.

22.07.2019, 07:49

Какому судье написать и о чем?

22.07.2019, 07:51

Александр, читайте ответы внимательно. Юристы все написали о чем заявление.

22.07.2019, 07:54

Какому судье написать заявление?

22.07.2019, 08:15

А вы в наследство вступили?

22.07.2019, 08:23

В наследство не вступали еще, поэтому какому судье писать заявление?

22.07.2019, 08:36