Есть ли какие нибудь бюллетени ВС.? А может быть правовые позиции ЕВрОп.

Я пожилая женщина, продала квартиру и решила приобрести квартиру в другом районе города. Вырученные деньги от квартиры я доверила знакомой женщине чтобы она помогла приобрести на мое имя квартиру. Та в свою очередь приобрела квартиру на свое имя. Я обратилась в суд о признании право собственности на эту квартиру. Т.к она приобретена на мои личные средства. В суде ответчица подтвердила этот факт, однако с иском не была согласна т.к не имеет значение на какие средства она приобрела квартиру, главное приобрела она. Судья с этим доводом согласился и в иске мне отказано. Теперь я на улице. Справедливо ли решение 7 Есть ли практика по этому вопросу.? Есть ли какие нибудь бюллетени ВС.? А может быть правовые позиции ЕВрОп. суда. Подскажите, что делать?
Лучший ответ

Ситуация сложная, но не безнадежная. Суд первой инстанции исходил из формального принципа: право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации. Однако ваши доводы о том, что квартира приобретена на ваши личные средства, могут быть основанием для другого иска.

Возможные действия:

1. Апелляция. Если срок не пропущен (1 месяц со дня вынесения решения), подайте апелляционную жалобу. Укажите, что суд не учел отсутствие у ответчицы законных оснований для приобретения квартиры за ваш счет – это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Также можно ссылаться на то, что между вами было устное соглашение о доверительном приобретении квартиры, что подтверждается показаниями ответчицы в суде. В апелляции стоит просить отменить решение и направить дело на новое рассмотрение или принять новое решение.

2. Новый иск. Если апелляция невозможна или не даст результата, подайте иск о взыскании неосновательного обогащения (денег) и о признании права собственности на квартиру. Ваша задача – доказать, что ответчица не имела права оставлять квартиру себе. Также можно заявить требование о передаче квартиры вам в собственность на основании совершения сделки по поручению (гл. 49 ГК РФ) или признать договор купли-продажи ничтожным как притворную сделку (ст. 170 ГК РФ).

3. Судебная практика. Высшие суды РФ неоднократно указывали, что источник средств сам по себе не порождает право собственности, но в совокупности с другими обстоятельствами (например, договоренность, передача денег, отсутствие у ответчика самостоятельных средств) может быть основанием для признания права. Обратитесь к Обзору судебной практики Верховного Суда РФ № 1 за 2015 год (вопросы неосновательного обогащения) и к Постановлению Пленума ВС РФ № 10/22 от 29.04.2010 (о правах на недвижимость).

4. Европейский суд по правам человека. Обращение в ЕСПЧ возможно после исчерпания внутренних средств защиты. Если суды откажут, можно жаловаться на нарушение ст. 1 Протокола № 1 (право на собственность). Но сначала необходимо добиться окончательного решения в РФ.

Рекомендация: Немедленно проконсультируйтесь с адвокатом, специализирующимся на недвижимости. Если срок апелляции еще не истек, подготовьте жалобу. Соберите все документы: договор продажи вашей квартиры, расписки или банковские переводы ответчице, переписку, аудиозаписи, показания свидетелей.

Краткое резюме: Решение суда может быть несправедливым, но у вас есть шанс исправить ситуацию через апелляцию или новый иск. Главное – не затягивайте со сроками.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

пишите заыявление в милицию.