Как защитить свое право на долю в квартире после развода - сбор доказательств и документов

Прожили в законном браке 22 года. (с 1988 по 2011 год). Квартира (уже приватизированная) была приобретена в собственность в 1995 году. Была продана 2-х комнатная квартира (за 20000 руб.) и приобретена 3-х комнатная (за 25000 руб.). 5000 рублей было добавлено из семейных сбережений. Оба в то время работали. Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру оформил муж на своё имя в 2009 году. Я не знала, что Право собственности можно было оформить долевое. В феврале 2011 года мы разошлись официально. Теперь муж имеет право по решению суда, выселить меня и сына из квартиры, т.к. ни я. ни сын не являемся членами семьи и права на жилплощадь не имеем. Была на консультации у адвоката, который сказал, что отстоять свои права на право собственности в суде практически невозможно. Собственник квартиры - муж, и это главное для суда. Получается, что муж будет один жить в 3-х комнатной квартире, а мы с сыном под открытым небом. Других вариантов жилья у нас нет. У меня есть документы, что была продана 2-х комнатная квартира, есть свидетель- (покупатель) этой квартиры. Как мне правильно поступить, какие документы нужно собрать, чтобы суд признал моё право собственности на 1/2 долю квартиры?
Лучший ответ

Это какой же адвокат дал вам такую консультацию?

Ваша квартира была приобретена в браке и является вашей общей супружеской собственностью в соответствии со ст 34 СУ РФ. независимо от того, что право собственности зарегистрироавно за мужем. Вам надо подать в суд иск о разделе имущества в виде квартиры и признании за вами права собственнтсти на 1\2 квартиры. Если даже вы такого иска сейчас не подадите,то муж не имеет права выселить вас.