Якутск, 22.07.2019, 09:25

Ошибки в свидетельстве о расторжении брака - кто должен оплачивать госпошлину?

Вопрос №16099695 из г. Якутск
опубликован 22.07.2019, 09:25
При оформлении свидетельства о расторжении брака, сотрудник ЗАГС допустил ошибки в фамилии и номере свидетельства. Теперь просит повторную оплату гос пошлины для замены. Так как это случилось не по моей вине, должна я оплачивать госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны оплачивать госпошлину.

22.07.2019, 09:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Всё правильно. Вы заплатили гос. пошлину за то, чтобы вам изготовили должный и корректный документ, что в вашем случае сделано не было по вине самого государственного органа ЗАГС. Пусть переделают или же пишите жалобу в прокуратуру.

22.07.2019, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет не обязаны вы снова её платить.

22.07.2019, 09:29

Если сотрудник ЗАГСа Вас не просил проверить ФИО и прочие Ваши данные перед распечаткой свидетельства на бланке строгой отчетности, то не должны уплачивать пошлину, а если просил - должны.

22.07.2019, 11:11

Так как я не проживаю больше по месту расторжения брака, куда должны отправить новое свидетельство, на домашний адрес или на адрес администрации? Сотрудница сказала что отправит на адрес администрации

22.07.2019, 09:40

Не понял про "адрес администрации", но по месту вашей регистрации отправить вполне можно.

22.07.2019, 09:41

Можете просить направить свидетельство по месту работы.

22.07.2019, 11:09