Белгород, 22.07.2019, 12:17

Возможно ли подать повторный иск при наличии невступившего в силу решения и целью получения новых доказательств

Вопрос №16100449 из г. Белгород
опубликован 22.07.2019, 12:17
Можно ли подать иск повторно по тому же основанию и предмету иска, если по первому имеется решение, не вступившее в силу, с целью получить новые доказательства по ходатайству по новому иску. Правильно ли я понимаю, что до момента вступления по первому иску решения в силу, а это как минимум 2 месяца, нет запрета на подачу повторного иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна...

Запрета на подачу нет в любом случае. Только такой иск подлежит возвращению в соответствии с требованиями пункта 5 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ.

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Таким образом, начать новый процесс с целью получения доказательств не получится. Ходатайство об истребовании новых доказательств можно заявить и в суде апелляционной инстанции, если обосновать невозможность их представления в суде первой инстанции.

22.07.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Законодательством не предусмотрена повторная подача иска к тому же ответчику и с тем же предметом иска.

22.07.2019, 12:18

Решение не в Вашу пользу? - можете его обжаловать, и в апелляционном порядке сможете изложить все свои доводы, в том числе и дополнительные, так как эта инстанция рассматривает дела также как и первая.

Если есть решение не вступившее в законную силу, и Вы с ним не согласны, а из Вашего вопроса я поняла, что не согласны, так как хотите предоставить дополнительные доказательства, также можете его обжаловать с предоставление дополнительных доказательств.

Совсем не обязательно подавать тот же иск.

22.07.2019, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По первому иску планирую подавать апелляционную жалобу, решение еще не вступило в силу, заперт ведь только на иски, по которым решение уже вступило в силу.

22.07.2019, 12:21

У Вас к сожалению неверная информация.

Согласно п. 5 ч. 1 ст.135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

22.07.2019, 12:27

Поскольку решение по Вашему делу не вступило в силу, то это дело считается находящимся в производстве суда до момента вступления в силу. А после вступления в силу, появляются основания для отказа в принятии искового заявления. Поэтому по тем же основаниям и с тем же предметом подать иск не получится. Или заявлять ходатайство в суде апелляционной инстанции, или если нет оснований для этого, подумать надо о подаче иска с измененным предметом или основанием иска. Что за категория иска? В принципе, такой вариант часто возможен.

22.07.2019, 12:31

Нет такого понятия-запрет на иски по которым решение вступило в законную силу.

Есть обжалование вступивших в силу решений, есть не вступивших в законную силу.

И есть не возможность подачи исков по тем же основаниям, предмету и к тому же лицу.

22.07.2019, 12:32