Как изменить предмет иска после отказа суда - вопросы и ответы
Я подал в районный суд административный иск, привел подробное основание иска. Однако допустил ошибочное определение предмета иска, в результате чего суд отказал в удовлетворении иска. Согласно п.4 ст.128 КАС РФ при том же основании допускается изменить предмет иска. При вступившем в законную силу решение суда. Правильно ли я понимаю? И еще вопрос. В новом иске я обязан повторить прежнее обоснование иска? Леонид.
Здравствуйте, Леонид! Не зная иска, трудно дать объективный ответ. С юридической точки зрения Вы правы. Если изменить предмет иска то можно вновь подать в суд и иск будет рассмотрен судом. Обосновать можете и по прежнему. Если это доказательно. С уважением!
Вы можете подать новое исковое заяление, но по другим основаниям.
В новом иске повторять прежнее обоснование иска не нужно.
В случае подачи иска по тем же оснваниям, которые уже были рассмотрены ранее - иск к производству принят не будет.
Без изучения решения и нового иска ответить корректно нельзя.