Могут ли не продать просроченный товар, если он стоит на прилавке в открытом доступе?
Нет, нельзя, это нарушение публичной оферты. Придется продавать: раз стоит на прилавке, значит, предлагается заключить договор купли-продажи.
ГК РФ Статья 494. Публичная оферта товараПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 494 ГК РФ
1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.
2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.