Волгоград, 22.07.2019, 14:04

Арест на регистрационные действия препятствует регистрации подаренной квартиры - как быть в такой ситуации?

Вопрос №16101009 из г. Смоленск
опубликован 22.07.2019, 14:04
Год назад подарил 1/2 квартиры по дарственной заверено у нотариуса но пол года приставы наложили арест на регистрационные действия тоесть одаряемый не может зарегистрировать квартиру тоесть наложили арест на имущество хозяином которого я уже не евляюсь как быть ведь сделка проходила без наложенного ареста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сделка не зарегистрирована в Росреестре, значит, право собственности не перешло.

22.07.2019, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Сделка считается заключенной с момента государственной регистрации, пока регистрации не было, никакой сделки не существовало, арестованное имущество вы подарить не можете.

22.07.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Тоесть нотариус этим дарением занимался и это ничего не значит тоесть получается как будто я от руки написал и подарил.

22.07.2019, 14:44

Евгений, заключив нотариальный договор, вы его не зарЕгистрировали в Росреестре через МФЦ, поэтому такой результат.

22.07.2019, 14:47

Вы не довели сделку до конца. Нотариальную форму договора дарения доли в праве собственности на жилое помещение требует ст.42 ФЗ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". После оформления договора стороны должны подать документы на регистрацию перехода права собственности на долю к одаряемому в Росреестр (можно через МФЦ). Ст.223 ГК РФ.

22.07.2019, 14:50

Тоесть пока я долг по кредиту не оплачу арест снят не будет уточните пожалуйста как мне быть.

22.07.2019, 15:14

Пока не будет прекращено исполнительное производство, зарегистрировать переход права на долю не сможете. Основания для прекращения ИП смотрите в ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве".

22.07.2019, 15:16

Да, Евгений. Вы верно поняли. Если у вас это единственное жилье, можно обжаловать Постановление пристава об аресте.

22.07.2019, 15:16

Так я подарил 1/2 своей доли а через 6 месяцев наложили арест у одаряемого на руках дарственная что он евляется владельцем целой квартиры. Как я могу оспорить если я уже подарил.

22.07.2019, 15:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А что новому собственнику мешало зарегистрировать переход права собственности в Росреестре? Никто вам не виновен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.07.2019, 15:28

Евгений, добрый день!

Не является он еще владельцем, так как право собственности не было переоформлено. Сейчас владелец Вы и пока исполнительное не будет закрыто, переоформить Вы ничего не сможете.

22.07.2019, 15:29

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Следовательно не смотря на оформление дарения дарения право собственности к моменту запрета регистрационных действий у одоряемого не возникло.

23.07.2019, 15:03

Одаряемая может снять арест?

31.07.2019, 17:46

Да она может это сделать.

31.07.2019, 17:49