Как получить отказ матери и встать на очередь на жилье, когда осталась без отца в 18 лет?

Вопрос №16101221 из г. Рязань
опубликован 22.07.2019, 14:46

Девушка осталась без отца в 18 лет. Мать лишена родительских прав. У девушки нет жилья. Чтобы встать на очередь, необходим отказ матери от ребенка. Так ли это и как его получить? На данный момент у девушка имеет статус ребенка, оставшегося без попечения родителей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это кто вам такое сказал, что, необходим отказ матери от ребенка. Совершенно не так Для постановки на очередь для получения жилья стст 49-51,ст 57 ЖК РФ ни какого отказа матери от ребенка не требуется, тем более мать лишена родительских прав ст 69 СК РФ

Девушке нужно обратиться в жилищный отдел местной администрации-там ей скажут какой пакет документов ей следует собрать для положительного решения для постановки на очередь.

22.07.2019, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Это не так. Отказа вообще не бывает. Бывает лишение родительских прав (ст.69 СК РФ).

Надо вставать в общую очередь (ст. 49-51 ЖК РФ)

Как сирота она жилье не получит, если вы об этом.

22.07.2019, 14:47

Не предусмотрен отказ о ребенка. Факта лишения родительских прав достаточно (ст.69 Семейного кодекса РФ). Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий просто нужны основания, предусмотренные ст.49-51 Жилищного кодекса РФ. Для этого ей нужно встать в очередь в общем порядке.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

22.07.2019, 14:47

Не нужен отказ матери, если есть решение суда о лишении её родительских прав, ст.69 СК Рф.Этого достаточно, ст.13 ГПК РФ.Надо вставать в администрации на учет в общем порядке, как сирота не получится, так как до 18 лет у неё был отец. Ст.51, 52 ЖК РФ.

22.07.2019, 14:48

Добрый день Екатерина

Никакой отказ брать не нужно. Мать девушки уже лишена родительских прав по основаниям ст 69 СК РФ

Возьмите решение суда о лишении родительских прав с суда и представьте по месту требования.

В случае нарушения ваших прав пишите жалобу в прокуратуру ст.10 " О прокуратуре"

22.07.2019, 14:50
Это лучший ответ

Никакого отказа матери от ребенка не требуется. Она и так лишена родительских прав. Если нет отца, то девушка считается сиротой И ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ЖИЛИЩНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ес ли обучаетесь очно.

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав.

22.07.2019, 14:54

Если ей 18 лет, то она является совершеннолетним, дееспособным гражданином. В соответствии с действующим законодательством такой гражданин НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ребенком. Все родительско-детские отношения прекращаются по достижению 18 лет.

Таким образом, такой гражданин не имеет статус сироты или статуса "оставшийся без попечения родителей", а значит право никаких прав на жилье нет. (Для примера ситуация: у гражданина в 14 лет умер отец, а мать умерла, когда такому гражданину было 35. Он же не будет являться оставшимся без попечения родителей? И здесь та же ситуация!)

Разве что можно получить жилье на основании договора социального найма. Право на такое жилье имеют граждане признанные нуждающимися (ст.49, 60 ЖК РФ). Для этого нужно:

1. встать на жилищный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Принимает на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях орган местного самоуправления на основании заявлений этих граждан (форма заявления утверждена риказом Минрегиона России от 25.02.2005 N 18.

Заявление о принятии на учет надо подать в орган местного самоуправления по месту своего жительства либо через МФЦ (ч. 3 ст. 52 ЖК РФ).

С заявлением о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, принимающим на учет (ч. 4 ст. 52 ЖК РФ).

2. Получите на руки решение о принятии на учет или отказ

В течение 30 дней уполномоченный орган принимает решение о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет.

В течение трех рабочих дней со дня принятия решения уполномоченный орган выдает или направляет вам документ (распоряжение), подтверждающий принятие решения (ч. 5 ст. 52, ч. 3 ст. 54 ЖК РФ).

3. дождаться своей очереди.

4. заключение договора социального найма.

Внимание! Жилье не будет собственностью!

22.07.2019, 14:58

Мать девушки была лишена родительских прав до ее 18 летия, а отец умер, когда ей уже исолнилось 18 лет. Обладает ли она каким либо статусом, необходимым дляиполучения жилья или должна оформлять все документы на общих основаниях?

22.07.2019, 14:58

Если девушка обучается на очной форме обучения, то она является сиротой.

22.07.2019, 14:59

Если девушке еще нет 23 лет то можете получить жилье по статусу сироты ФЗ 159 закона о субсидиях детям оставшихся без попечения родителей.

22.07.2019, 15:06

Она обладает статусом сироты, соответственно согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ имеет право получить жилье по договору социального найма от государства как сирота. Должны предоставить до достижения 23 лет. Кроме того, согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" имеет право на пенсию по утере кормильца.

22.07.2019, 15:23

Хотелось бы уточнить, девушка может обратиться в жилищный отдел администрации по месту постоянной регистрации или временной, т.к. на данный момент зарегестрирована по месту обучения, в г.Рязани.

22.07.2019, 15:43

Только по постоянной регистрации может обратиться в администрацию по данному вопросу.

22.07.2019, 15:44

А должна ли у нее быть справаа, что она сирота. Как выглядит такая справка. В опеке ее не выдали, сказали, что не знают, как писать.

07.08.2019, 13:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Справка о том, что девушка является сиротой не выдают. Девушка является сиротой, если она обучается на очной форме обучения в соответствии со ст. 1 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ. Документом, подтверждающим статус сироты является решение суда о лишении матери родит. Прав и свидетельство о смерти отца, а также справка об очном обучении.

07.08.2019, 13:38

Такая справка законодательством не предусмотрена. Статус подтверждается документами, такими, как свидетельством о смерти родителя, решение суда о лишении родительских прав, документ об обучении и т.д.

Для целей получения жилья в соответствии со ст. 52 ЖК РФ, это могут быть все документы, на основании которых заявительница является сиротой.

07.08.2019, 13:39
Это лучший ответ

Не должна быть справка. Тот факт, что она сирота, подтверждается документами, выданными в ЗАГСе: свидетельство о рождении, свидетельство о смерти родителя (ст.8-9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

07.08.2019, 14:22

А какими льготами она вообще должна пользоваться на основании статуса сироты, какую пенсию получать?

07.08.2019, 14:19

Как сирота вправе получать пенсию по утере кормильца согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", например. Также есть право на получение жилого помещения согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ.

07.08.2019, 14:25