Екатеринбург, 22.07.2019, 15:09

Для меня это будет иметь последствия за отказ в передаче документов и ключей.

Вопрос №16101355 из г. Екатеринбург
опубликован 22.07.2019, 15:09
Приставы забрали сегодня машину со стоянки и увезли, за долги по кредиту, позвонил охранник со стоянки, могу ли я не отдавать приставам ключи и документы на машину? Для меня это будет иметь последствия за отказ в передаче документов и ключей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сказать, что потеряли. Тогда ответственности не будет. А вообще ответственность за неисполнение законного требования судебного пристава предусмотрена ст. 17.14 КОАП РФ.

22.07.2019, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть постановление пристава о наложении ареста (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то не исполнять его Вы не можете. Но не охранник Вам должен диктовать условия, а пристав направлять постановление. Если не передадите, то грозит административная ответственность.

22.07.2019, 15:10

Если пристав не составил опись имущества об изъятии документов, то можете ничего не отдавайть.

На основании пп. 7 п.1 статьи 64 "Закона об исполнительном производстве", приставы в целях обеспечения требований исполнительного документа имеют полное право арестовать имущество должника, в том числе далее обратить на арестованное имущество взыскание, то есть произвести опись имущества и изъять его с целью дальнейшей реализации.

22.07.2019, 15:37

Вам необходимо посмотреть, что указано в постановлении пристава. Если машина будет реализована на торгах, вы обязаны передать ключи и все документы на машину. Неисполнение законных требований пристава влечет привлечение к административной ответственности.

Если приставы забрали машину на хранение, вероятно, вы не обязаны передавать ключи (они же не будут на не ездить, а только хранить).

В любом случае ознакомьтесь с исполнительным производством и конкретно постановлением, на основании которого изымается ТС.

Надеюсь мой ответ был полезен для вас. Не забывайте оставлять отзывы о консультациях - это влияет на рейтинг юриста.

22.07.2019, 15:47

Имею ввиду если я приставам не передам ключи и документы, что будет?

22.07.2019, 15:12

В этом случае будет административная ответственность по статье 17.14 КоАП РФ, но если не исполните именно постановление судебного пристава, а не просто охранника на стоянке. Но ведь Вы можете сообщить, что ключей не нашли просто.

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -

влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

2.1. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований о списании с лицевого счета или счета депо должника и зачислении на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг при наличии ценных бумаг на соответствующем счете должника эмитентом, самостоятельно осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг, профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим учет прав на эмиссионные ценные бумаги, принадлежащие должнику, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере одной трети стоимости эмиссионных ценных бумаг, подлежащих взысканию, но не более одной второй стоимости таких ценных бумаг.

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

22.07.2019, 15:16

Если пристав не составил опись имущества об изъятии документов, то можете ничего не отдавайть.

На основании пп. 7 п.1 статьи 64 "Закона об исполнительном производстве", приставы в целях обеспечения требований исполнительного документа имеют полное право арестовать имущество должника, в том числе далее обратить на арестованное имущество взыскание, то есть произвести опись имущества и изъять его с целью дальнейшей реализации.

22.07.2019, 15:38