Продажа улицы для жилого строительства на участке сельхозназначения - правомерно ли выкупать ее в долевую собственность?

Вопрос №16101449 из г. Москва
опубликован 22.07.2019, 15:32
Участок 30 соток земли сельхозназначения с правом возведения жилого дома между участками осталась улица и участок так же зарегистрирован в статусе под дачное строительство улица 20 семей нам предлагают ее выкупить в долевую собственность насколько это правомерно ведь получается на человека 1,5 сотки земли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить участок в долевую собственность. Главное, чтобы общая площадь участка не была ниже минимальной площади, установленной в вашему муниципальном образовании (в среднем это 3 сотки).

ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

22.07.2019, 15:37

Вполне правомерно предлагают оформить в общую долевую собственность, ст.247 ГК РФ. Вы будете владеть в таком случае и пользоваться по соглашению всех сособственников. Это не означает отнюдь, что по 1,5 сотке на человека. Но вот минус в том, что придется платить еще и налог за это. Поэтому в данном случае лучше ничего не выкупать, тем более улицу, Ст.454 ГК РФ.

22.07.2019, 15:35

Добрый день Наталья

Участок предлагают выкупить в долевую собственность согласно ст.247 ГК РФ и это означает, что в последствии ни у кого не будет право отделиться в натуре. Согласно требованиям земельного законодательства земельный участок будет вам принадлежать на праве долевой собственности.

22.07.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Покупать участок будут не семьи, а физические лица. Их может быть неограниченное количество. Сколько кв.м. приходится на долю в праве собственности на участок неважно. Хотите покупать - покупайте. Ст.246, 247, 454 ГК РФ.

Имейте ввиду, что если в течение трех лет участок не будет использоваться по назначению, администрация вправе будет изъять его у собственников и продать с торгов (с выплатой компенсации соответственно доле в праве). Ст.284 ГК РФ.

22.07.2019, 15:43

Можно, Правило о преимущественной покупке доли (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли.

Извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу. Третьему лицу сособственник может продать долю не ниже той цены, которую указал в извещении.

22.07.2019, 15:48

Участок площадью 30 соток будут покупать не семьи а физические лица Их количество исходя из статьи 421 ГК РФ свобода договора может быть любое Земля на основании статей 246 и 247 ГК РФ поступит в общедолевую собственность по количеству покупателей, указанных в договоре купли-продаже.1.5 сотки в натуре выделяться не будут.

Общая долевая собственность на землю подразумевает, что данная территория принадлежит нескольким владельцам. Важно заметить, что каждый из собственников имеет возможность использовать не только свою долю, но и всю остальную площадь. Но совершать сделки по перепродаже своей доли или осуществлять застройку можно только по согласованию со всеми владельцами. Если хотя бы один собственник не согласен, сделка незаконна.

22.07.2019, 15:53

Но есть регламент по участкам с таким назначение и насколько это норма 1.5 сотки

Если минималка вроде как от 3-х соток.

22.07.2019, 15:37

Так покупать будете участок в долях, а не квадратные метры. Регламент определяет минимальную площадь земельного участка, а не долей в праве на участок. Собственниками земельного участка могут быть неограниченное количество лиц.

22.07.2019, 15:39

Если Вы имеете ввиду минимальные размеры земельных участков, то Вам не хватит данного участка для нового строительства. Участок покупать будете в долях.

ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

""1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

""2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными "законами".

""3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

""4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

""5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

""6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

""7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

(п. 7 введен Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

22.07.2019, 15:40

По вопросу 3 х соток, я вам пояснила в ответе. Если нет 3 х соток выдел или раздел земельного участка невозможно будет осуществить, а приобретение доли согласно ст.247 ГК РФ если даже 1.5 сотки то можно.

22.07.2019, 15:48

Статья 252 Гражданского кодекса РФ " Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли"

22.07.2019, 15:50