Владивосток, 22.07.2019, 15:38

Каковы налоговые последствия при переписке земельного участка на нового собственника и его последующей продаже?

Вопрос №16101495 из г. Благовещенск
опубликован 22.07.2019, 15:38
У меня возник ❓вопрос. Около 7 лет назад моя семья получила земельный участок (многодетная семья: мама, я, брат, сестра. Сестра умерла, мама в ступила в ее долю.) Сейчас хотим переписать этот участок полностью на меня. Буду ли я облагаться налогом в размере 13% при продаже его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотел бы уточнить еще вопрос один. Мама утверждает, что за доли которые они мне подарят (дарственная) я должен буду платить налог, если захочу продать сразу. Так ли это?

23.07.2019, 11:50

Яков, если доли будут дороже чем 1 млн. рублей, то налог платить придется.

23.07.2019, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Яков, а сколько стоит участок? Налогом облагается имущество дороже 1 млн. рублей, если период пользования им менее 5 лет.

22.07.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

У Вас тоже доля была в собственности? Если да, то как давно?

Это зависит от того, когда Вы будете продавать его и кому.

22.07.2019, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доля в собственности с 2014 года. Кадастровая стоимость участка 1.800.000. Продавать хочу сразу после, того как стану полным собственником этого участка.

23.07.2019, 03:52

Если мама оформит на Вас свою долю дарением, Вы не будете должны платить налог при продаже. Так как доля получена в подарок от близкого родственника, то на Вас распространяется 3-летний срок владения.

При этом в целях налогообложения будет считаться, что весь участок был у Вас в собственности более 3 лет, как первоначальная Ваша доля.

Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.

Ст.ст. 235, 131 ГК РФ

Ст.ст. 217, 217.1. НК РФ.

23.07.2019, 06:43

Хотел бы уточнить еще вопрос один. Мама утверждает, что за доли которые они мне подарят (дарственная) я должен буду платить налог, если захочу продать сразу. Так ли это?

23.07.2019, 11:50

Яков, если доли будут дороже чем 1 млн. рублей, то налог платить придется.

23.07.2019, 14:33