Влияние отсутствия СНИЛС на получение пенсии и право на наследство у граждан с двойным гражданством в России

Знакомая имеет двойное гражданство России и Франции. Получает в России пенсию, но в России не прописана. Она претендует на наследство в России. Нотариус сказал, что для получения свидетельства о праве наследство по закону ей нужен СНИЛС. А СНИЛСа у неё нет. Мы узнали, что недавно вышел закон, что люди с двойным гражданством (Российским и ещё каким-либо) не имеют права получать пенсию в России. Потеряет ли она Российскую пенсию обратившись в пенсионный фонд для получения СНИЛС? Просто мне кажется что если ей оформили пенсию в Россию у неё уже должен быть СНИЛС или он необязателен для оформления пенсии?
Лучший ответ

Ольга, если оформили пенсию, то СНИЛС есть. Нужно его получить. Что касается пенсии, то этот закон относится к странам СНГ.