Как решить проблему с незаконным проживанием в соцнайме и к кому обратиться в этой ситуации?

Что необходимо сделать в данной ситуации и в какие органы необходимо обратится по ситуации: квартира находится в соц. найме, по договору в квартире прописаны трое, двое в данной квартире не проживали, один из троих проживает и подселил будущию жену в данную квартиру. Коммунальные услуги они (проживающие в данной квартире) не платят, выселяться из квартиры не собираются и препятствуют вселению двух других зарегистрированных в данную квартиру.
Лучший ответ

Можно через суд разделить оплату ЖКУ на каждого прописанного. После решения суда будете получать отдельные платежки.

Здрасвтуйте. В данной ситуации если они не хотят платить коммунальные услуги нужно обращать я в суд, чтоб он ровно поделил вам ЖКХ. А препятствовать другим кто прописан он не имеет право, можете вызывать полицию.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.