Тюмень, 22.07.2019, 17:04

Арендодатель хочет присвоить построенный магазин на его земле - как защитить свои права?

Вопрос №16101880 из г. Тюмень
опубликован 22.07.2019, 17:04
Арендодатель уговорил построить магазин на его земле, и теперь хочет присвоить постройку себе... из документов есть только чеки на строительство и есть свидетели то что постройку сделали мы...но разрешение на строительство администрация выделила аредодателю... что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Что значит хочет присвоить постройку себе в Вашем понимании:

- с Вами расторгают договор без каких-либо выплат Вам?

- постройку Арендодатель регистрирует на себя?

1.

В любом случае постройка будет зарегистрирована на праве собственности за Арендодателем, он собственник земельного участка а Вы Арендатор.

2.

Прочтите договор аренды, что в нем написано - предмет договора

3.

В любом случае Вы можете претендовать на возмещение затрат по строительству (в суде принимаются и свидетельские показания, и чеки). Вы в судебном порядке уже потом сможете доказывать, что строили Вы за свой счет (Ваш заработок и растраты и.т.д.).

Необходимо будет подавать либо иск о неосновательном обогащении.

22.07.2019, 18:26

Спор решается в судебном порядке.

22.07.2019, 17:06

Здравствуйте!

Проектная документация на строительство есть? Договор подряда? Тот, кто строил, является строительной организацией? Вся документация на строительство оформлялась хозяином земли (проектная, исполнительская)? Он с кем-то договор подряда заключал? Что значит "чеки на строительство"? Ввод в эксплуатацию произведен?

Необходимо уточнение по Вашему вопросу и дополнительная информация, чтобы ответить точно, как действовать.

22.07.2019, 17:14

Строительством занимались обычные строители со стороны, не из организации и не подрядчики, под чеками имеется в виду, чеки на все стройматериалы и плата самим рабочим... на счет проекта, он само собой есть, его необходимо было предоставить администрации города чтобы получить разрешение на строительство, но разрешение получено на имя арендодателя, так как земля находится у него в аренде.

22.07.2019, 17:19

Честно говоря, шансы признать за Вами право собственности на постройку минимальные. Но можете взыскать расходы на строительство.

22.07.2019, 17:25

Спасибо за уточнение.

Получается, что и исполнительской документации нет, если строители просто со стороны, а не организация. В эксплуатацию не введено строение?

По-хорошему надо обращаться в суд с иском о признании права собственности на строение, но, боюсь, что с одними документами о приобретении стройматериалов, это не имеет перспектив. Восстановить документы по строительству есть возможность? Договор подряда, акты сдачи приёмки, акты скрытых работ. Чтобы они были от имени арендатора подписаны? И на этом попробовать договориться с хозяином земли?

22.07.2019, 17:29

Другими словами... устный договор с присутствием свидетелей нельзя назвать договором? Просто у нас был договор что мы построим на ее земле магазин и будем платить аренду, а в итоге арендодатель хочет просто забрать постройку себе.

22.07.2019, 17:31

Устный договор не имеет юридической силы.

22.07.2019, 17:40

Строители которые работают сами по себе разве могут давать такие документы? Если они могут то думаю можно как нибудь восстановить.

22.07.2019, 17:35

Здравствуйте.

Был такой прецедент в столице. Дело было разрешено не в пользу арендатора по двум причинам: 1. Договор аренды не соответствовал реальным целям (Аренда для строительства магазина должна была быть заключена) 2. Вы не приняли мер для легализации строительства. Попробуйте договорится о компенсации материальной. Всего доброго!

22.07.2019, 17:45

Это лучше узнать у строителей, которые строили. Вдруг они могут чем-то помочь.

22.07.2019, 17:45

А если я просто сниму магазин и увезу на свою землю (помещение построено так что его можно переместить)... ведь по факту он получается не зарегистрирован.

22.07.2019, 17:43

Можно попробовать, если он действительно не зарегистрирован и никакие права на него пока не оформлены.

Он - легковозводимая конструкция?

22.07.2019, 17:47

Это будет кража.

Вы можете либо зачетом в счет арендных платежей будущих далее продлить договор аренды земельного участка, если планируете.

Либо можете в судебном порядке потребовать возмещение затрат на строительство.

И если это сборно-разборная конструкция, зачем Вы разрешение получали и на такие объекты права не регистрируются.

22.07.2019, 18:34

Он размером с 12 футовый контейнер даже меньше, каркасная конструкция и его в любой момент можно снять и перевезти... у арендодателя по факту как и унас нет на него никаких документов кроме разрешения на строительство на арендованой земле...

22.07.2019, 17:50

Арендодатель финансово в строительстве участвовал?

22.07.2019, 18:04

Арендодатель внес 100 тыс с условием возврата этих денег за несколько месяцев... деньги были возвращены в полном обьеме... но по факту этих денег даже на каркас не хватило так как сумма затрат составляет 700 тыс не считая оплату рабочим.

22.07.2019, 18:06

Документы, подтверждающие внесение 100 000 есть у арендодателя? Вообще, финансовое участие каким-то документами офомлялось?

22.07.2019, 18:09

Нет... только наши чеки на стройматериалы на наше имя... и рабочие в курсе всего.

22.07.2019, 18:10