Челябинск, 22.07.2019, 17:14

Как будет делиться жилплощадь при принудительном обмене квартир в случае, если один из собственников - инвалид 2 группы?

Вопрос №16101915 из г. Челябинск
опубликован 22.07.2019, 17:14
Я прописан в 1,5 муниципальной квартире вдвоём с матерью. Она инвалид 2 группы и говорит что хочет разменять квартиру принудительно, так как я против обмена. Скажите пжл в случае размена квартира делится поровну или ей как инвалиду 2 группы положена большая жилплощадь? Общая площадь квартиры 30 кв метров и она говорит что ей как инвалиду положено 18 метров и мне только 12 кв метров. Так ли это или не так.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не положено ей больше чем Вам. У нее есть жильё. Она же при размере не в порядке улучшения получает, Дак с чего это ей больше положено?

Не положено.

23.07.2019, 17:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Квартирой можно распоряжаться в случае, когда это Ваша собственность. Если живете по найму, то о каком разделе идет речь.

22.07.2019, 18:14

Квартира муниципальная и можно ведь принудительно через суд разменять её. В таком случае как будет делиться квартира? Поровну или ей как инвалиду 2 й группы положена большая жилплощадь? Ещё скажите пжл законы ли её действия где она указывает мне на каких метрах мне жить и на каких ей жить в нынешней квартире.

22.07.2019, 18:28

Здравствуйте!

При выделении квартиры учитываются особенности заболевания человека. Жилье для инвалида обычно просторнее.

Согласно закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ:

"Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза)."

Но, норма закона распространяется не на все формы заболевания.

23.07.2019, 08:45

При предоставлении жилого помещения по договору социального найма инвалидам предоставляется общая площадь превышающая норму. Но в данном случае я говорю про обмен квартиры муниципальной. Кто ей будет предоставлять большую жилплощадь? Она ведь сама должна искать такие варианты обмена чтоб её будущая площадь квартиры была больше чем моя? И если меня не устроит предложенный вариант обмена и я откажусь то что будет тогда?

23.07.2019, 17:04