Столкновение интересов - Что делать, если работодатель требует соблюдения графика работы сутки через сутки и работник отказывается?
Добрый вечер Сергей. Администрация не права поскольку изменение графика выхода на работу является изменением трудового договора, кроме этого об изменении ТД необходимо уведомить за 2 месяца и только с согласия работника. Поскольку в данной ситуации нет трудового проступка, то писать объяснительную записку нет необходимости, как и требовать объяснение. Будет администрация прессовать пишите жалобу в трудовую инспекцию.
Здравствуйте, Сергей!
Во-первых, данный юридический вопрос регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации (кратко - ТК РФ), на основании которого ваша жена и может подготовить письменное объяснение по этому вопросу в 2-х экз. и передать 1 экз. в адрес работодателя (руководителя организации) лучше под роспись на 2-м экз. объяснения.
Во-вторых, сослаться в объяснении она может на статьи 60.2, 151, 72, 112, 113 ТК РФ. То есть, речь идет об изменении условий её трудового договора, а это возможно сделать с согласия работника. Также речь идет о замещении отсутствующего 3-го работника, а для этого нужно тоже согласие работника и приказ об этом с указанием размера доплаты за замещение работника (статьи 60.2, 151 ТК РФ).
Всего Вам доброго.