Краснодар, 22.07.2019, 20:50

Вопрос поступления на бюджетное отделение ВУЗа и возможность призыва на военную службу

Вопрос №16102696 из г. Краснодар
опубликован 22.07.2019, 20:50
Такой вопрос возник: Учился в ВУЗе 2 курса, после отчислился по собственному желанию. Сейчас поступаю на 1 курс в тот же университет на бюджет-очное отделение, и имею 2 повестки на октябрь. Заберут ли меня в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все зависит от того, зачислят Вас или нет, и второй критерий это срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, необходимо что бы срок обучения не увеличивался.

Согласно ст. 24. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"...

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

22.07.2019, 21:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если зачисляют, что тогда?

22.07.2019, 21:09

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Посчитайте сколько у Вас получается общий срок обучения и превышает ли он более чем на 1 год (срока предоставления отсрочки), если превышает, то Вам не получится воспользоваться такой отсрочкой.

22.07.2019, 21:24