Имеют ли право военные власти призвать студента в армию, если он прерывал обучение в ВУЗе и восстановился на учебе?
Поступил в ВУЗ (17 лет), проучился 1 курс и половину 2 курса. На второй половине 2 курса отчислился по собственному желанию (19 лет). Затем восстановился на 2 курс того же ВУЗа на БЮДЖЕТ, как и раньше учился. В тот период, когда я был отчислившимся из ВУЗа и не учился, меня призвали в армию, НО к тому моменту я был в больнице. Болезнь никак не связана с отсрочкой от армии. Затем они снова меня призвали, но в то время, я уже спокойно восстановился и учился в ВУЗе. Повестка на 16 октября.
Я сейчас учусь - это мое первое высшее образование после 11 класса.
Вопрос: Имеют ли право меня призвать в армию, пока я учусь, в такой ситуации?
Вы имеете право на отсрочку на период обучения, если отсрочка по учебе ранее не была Вам предоставлена
Здравствуйте! У меня была отстрочка на период обучения 1 курса. А то, что я восстановился на ту же специальность и в тот же ВУЗ, не дает никакой силы?
Здравствуйте! Отсрочка сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.