Сочи, 22.07.2019, 22:07

Как заселиться в наследственную квартиру, написанную на мою бабушку, куда меня не пускает тетя?

Вопрос №16102934 из г. Краснодар
опубликован 22.07.2019, 22:07
Я дольщик в квартире, меня туда не впускает моя тётя, у неё на вторую долю в квартире написано моей бабушкой завещание. Бабушка умерла, я в этой квартире не когда не проживала, хочу заселится через суд. Мне пояснили что в суд обращается нет смысла, так как судья отложет дело до того пока моя тетя не вступит в наследство, то есть на сегодняшний день по юридическому факту нет ответчика на кого я могу подать в суд. Скажите? Действительно это так, да и вообще объясните пожалуйста по пошагово, как мне правильно поступить и всетаки заселится в мою собственность со своими двумя малолетними детьми, очень надоело жить по сьемным комнатам. Заранее спб!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, когда скончалась бабабушка? 6 месяцев прошло? Если да, то тетя ваша фактически наследство приняла, препятствия во вселении чинит вам она, поэтому надо пробовать обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.07.2019, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это еще что за глупости? Вы как собственник по ст. 209 ГК РФ имеете права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Соответственно и ответчиком является то лицо, которое препятствует Вам в проживании на своей собственности.

22.07.2019, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В суд вам ничто не мешает обратиться, ка минимум о вселении.

22.07.2019, 22:24

Шесть месяцев со смерти бебушки пройдут в ноябре этого года.

Спасибо юристам которые ответили на мой вопрос.

Но толком я не получила ответ на мой вопрос.

Как мне действовать, пошагово разъясните пожалуйста.

И ещё , для суда мне нужен будет тех. паспорт бти, в бти мне сказали что технику будет нужен доступ в квартиру, но я им объяснила что доступа в квартиру нет, сказали договаривайтесь с тетей.

Вообщем замкнутый круг.

Ещё вариант это взять в бти копию тех. паспорта, тогда вопрос, будет ли копия техпаспорта из бти действительна для суда?

Кто нибудь может мне подсказать, как нам с детьми вырваться из этого замкнутого круга.

22.07.2019, 22:23

Так обращайтесь в суд. Для подачи иска вам не нужен технический паспорт.

22.07.2019, 22:25

Какой ещё паспорт? Зачем Вы сами себе усложняете Всё?

Обратитесь к участковому, все распишите. Он установит почему Вас не пускают и действительно ли данный факт имеет место быть.

Далее запускаете иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Иск простой, тем более Вы собственник.

Подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ, со ссылкой на 209 ГК РФ.

22.07.2019, 22:26

У вас собственность в квартире была по 1/2 у вас и у бабушки?

22.07.2019, 22:26

Никакого замкнутого круга здесь нет. Нужно обратиться в суд, вселиться в свою квартиру. Для того, чтобы подать в суд, достаточно выписки ЕГРН или свидетельства о регистрации права. Тех. паспорт сделать это дело второе.

22.07.2019, 22:29

Когда была жива бабушка я уже обращалась в суд и сочинский и краснодарский суд вынес постановление о моем вселении и порядке пользованием квартирой. Это было в 2011 году.

Могу ли я сейчас с этим постановлением идти к суд приставам или судебное пастоновление о вселении имеет сроки давности?

Или же ответчик уже умер и это тоже имеет значение?

Дайте пожалуйста по этим вопросам правильный ответ о сроках давности в моем вопросе.

22.07.2019, 23:24

Еще раз: кто был собственником квартиры на момент смерти бабушки и какие у кого доли в этой квартире были.

22.07.2019, 23:32

По данному постановлению истекли сроки исполнения тем более ил был выдан в отношении чинения препятствий вам другим лицом. Не подойдет данный документ для вселения вас в квартиру.

В первую очередь напишите жалобу на тетю участковому

Далее подайте иск в суд о не чинении вам в праве вселения и пользования вашим имуществом в части 1/2 долей квартиры (ст.304 ГК РФ)

Для того, чтобы не готовить техпаспорт заявите в суде ходатайство о вызове сотрудника БТИ для изучения объекта (ст.35 ГПК РФ)

22.07.2019, 23:35