Можно ли стать проводником в РЖД при диагнозе ВИЧ+?
А зачем Вам это обнродывыат, просто УМОЛЧИТЕ об этом.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим граждана.
Могут не принять на работу, т.к. не пройдете мед. комиссию согласно ст.213 Трудового кодекса РФ Вы должны будете пройти мед. осмотр в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний:
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Решать будет медкомиссия. При приеме на работу. И работодатель на основе данных медосмотра. Но Вы должны понимать, что не допускается необоснованный отказ приеме на работу, а также дискриминация вичположительных граждан.
Наличие ВИЧ само по себе не является безусловным основанием для признания Вас негодным к работе проводником, если нет других противопоказаний по состоянию здоровья. Об этом есть соответствующая судебная практика, в том числе Верховного суда РФ.
Если Вам откажут в трудоустройстве на данном основании придется подавать в суд.
Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 17. Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных
Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Поэтому можете попробовать. Почему нет?
Советую не слушать тут некоторых, которые рекомендуют сдаться и опустить руки.
Добрый вечер
Полагаю вам откажут в приеме на такую должность, связанную с обслуживанием людей.
Работодатель не имеет право, согласно статье 212 ТК РФ, принять на работу человека, не прошедшего медкомиссию. Получить медицинское заключение в виде справки или медицинской книжки необходимо перед заключением трудового договора.
Уважаемый посетитель сайта! После того, как вы выбрали лучший ответ могу посоветовать, если диагноз клинически подтвержден, то можете не сообщать о нем комиссии, но кровь результаты покажет (как бы вы этого не хотели, а для получения мед. книжки этот анализ обязателен) и врачи в данном случае ст. 13 закона 323-фз руководствоваться не будут, т.к. если они скроют этот факт - сами будут привлечены к ответственности, в плоть до уголовной.
Не является основанием в отказе в приеме на работу.
Статья 17. Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных.
Значит мне не стоит пробовать?
С учетом того, что можете не пройти мед. комиссию согласно ст.213 Трудового кодекса РФ при отборе у Вас крови на анализ, а Вы еще только собираетесь учиться, то может быть стоит отказаться от этой затеи.
Если Садыков будет УМОЛЯТЬ вас признать ответ лучшим, не ведитесь, это не юрист, это МЭНЕДЖЕР, по работе с клиентами.
Не надо делать лишних движений, которые могут повредить.