Можно ли стать проводником в РЖД при диагнозе ВИЧ+?

Вопрос №16103026 из г. Уфа
опубликован 22.07.2019, 22:50
У меня недавно обнаружили Вич +. А я хотел пойти учиться в РЖД на курсы проводников. Там нужно проходить мед. комиссию. Возьмут ли меня теперь на работу проводником?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем Вам это обнродывыат, просто УМОЛЧИТЕ об этом.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим граждана.

22.07.2019, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку, я попробую)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут не принять на работу, т.к. не пройдете мед. комиссию согласно ст.213 Трудового кодекса РФ Вы должны будете пройти мед. осмотр в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

22.07.2019, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за хороший ответ)

Решать будет медкомиссия. При приеме на работу. И работодатель на основе данных медосмотра. Но Вы должны понимать, что не допускается необоснованный отказ приеме на работу, а также дискриминация вичположительных граждан.

Наличие ВИЧ само по себе не является безусловным основанием для признания Вас негодным к работе проводником, если нет других противопоказаний по состоянию здоровья. Об этом есть соответствующая судебная практика, в том числе Верховного суда РФ.

Если Вам откажут в трудоустройстве на данном основании придется подавать в суд.

Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 17. Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Поэтому можете попробовать. Почему нет?

Советую не слушать тут некоторых, которые рекомендуют сдаться и опустить руки.

22.07.2019, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер

Полагаю вам откажут в приеме на такую должность, связанную с обслуживанием людей.

Работодатель не имеет право, согласно статье 212 ТК РФ, принять на работу человека, не прошедшего медкомиссию. Получить медицинское заключение в виде справки или медицинской книжки необходимо перед заключением трудового договора.

22.07.2019, 23:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Уважаемый посетитель сайта! После того, как вы выбрали лучший ответ могу посоветовать, если диагноз клинически подтвержден, то можете не сообщать о нем комиссии, но кровь результаты покажет (как бы вы этого не хотели, а для получения мед. книжки этот анализ обязателен) и врачи в данном случае ст. 13 закона 323-фз руководствоваться не будут, т.к. если они скроют этот факт - сами будут привлечены к ответственности, в плоть до уголовной.

23.07.2019, 00:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Не является основанием в отказе в приеме на работу.

Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 17. Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных.

23.07.2019, 02:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Значит мне не стоит пробовать?

22.07.2019, 22:54

С учетом того, что можете не пройти мед. комиссию согласно ст.213 Трудового кодекса РФ при отборе у Вас крови на анализ, а Вы еще только собираетесь учиться, то может быть стоит отказаться от этой затеи.

22.07.2019, 22:55

Если Садыков будет УМОЛЯТЬ вас признать ответ лучшим, не ведитесь, это не юрист, это МЭНЕДЖЕР, по работе с клиентами.

Не надо делать лишних движений, которые могут повредить.

22.07.2019, 23:01