Что делать, если случайно узнал(а) о долге и возбужденном исполнительном производстве без участия в суде?

Вопрос №16103852 из г. Хабаровск
опубликован 23.07.2019, 08:29
Я случайно узнала что у меня есть долг и возбуждено исполнительное производство. Основание - решение суда другого города где я не проживаю и не прописана. Суд проходил без меня, никаких повесток не было и я даже не знала что был какой-то суд. От приставов тоже исполнительного листа не было. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала получить судебное решение. Затем незамедлительно подготовить жалобу по указанным Вами основаниям вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования (если таковой пропущен).

23.07.2019, 08:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Скорей всего это судебный приказ, в рамках закона судебный приказ возможно отменить.

23.07.2019, 08:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Для начала узнать у приставов, что это было за решение или судебный приказ. Обратиться в суд и получить его копию. Обжаловать его и в жалобе сразу просить восстановить срок для обжалования, который начинает течь с момента когда Вы узнали о состоявшимся решении.

23.07.2019, 08:36

На сайте ФССП вы увидите какой суд вынес решение и какой исполнительный документ предъявлен приставу. На сайте суда по своим Ф.И.О. находите дело и смотрите кто взыскатель. Заказываете по почте копию судебного решения и принимаете решение об обжаловании. Желательно ознакомиться с делом и снять с него фотокопии для работы.

23.07.2019, 11:19

А как можно его отменить если я нахожусь в другом городе. Куда подать заявление и как узнать что это точно судебный приказ?

23.07.2019, 08:34

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали Судебный приказ, то нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

А отправить возражение можно почтой.

Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

23.07.2019, 08:37

Нужно пойти в районный отдел судебных приставов и ознакомиться с исполнительным производством. В материалах производства должна быть копия решения суда или реквизиты этого решения.

23.07.2019, 10:58

Нет, это было судебное решение. Истцом было частное лицо.

23.07.2019, 09:09

Ольга, обратитесь к любому юристу в личные сообщения, прикрепите решение. Юрист даст необходимые рекомендации и при необходимости подготовит необходимые документы для суда.

23.07.2019, 09:11

Если было судебное решение, то Вам надо подавать Апелляционную жалобу на данное решение и просить суд восстановить срок для ее подачи. Либо направить в суд заявление о выдаче Вам заверенной копии решения суда и подать кассационную жалобу, если суд не восстановит срок для подачи Апелляционной жалобы.

А еще лучше обратиться к адвокату очно, чтобы он помог Вам все грамотно составить!

23.07.2019, 09:11