Кемерово, 19.11.2020, 12:43

Какой суд указывать в заявлении о приостановлении исполнительного производства и когда это произойдет?

Вопрос №17991770 из г. Кемерово
опубликован 19.11.2020, 12:43
22 октября у меня был суд о взыскании с меня алиментов, 23 октября на решение суда мною была подана апелляционная жалоба и 26 октября суд ее принял. 19 ноября (сегодня) у меня была встреча с судебным приставом и мне сказали, что исполнительное производство уже возбуждено и я должен уже платить. Наименование какого суда указать в заявлении о приостановлении исполнительного производства, районного, где проходил сам суд или областного, где будет проходит апелляция? И какой суд и когда собственно и будет приостанавливать это исполнительное производство? Подскажите, пожалуйста! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия пристава не законны - решение не вступило в силу.

В прокуратуру жалобу пишите.

19.11.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд первой инстанции.

19.11.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы подаете такое заявление в суд первой инстанции в рамках дела о взыскании, т.е. в районный суд.

19.11.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

1. Убедитесь, что апелляция принята к производству и не возвращена заявителю на доработку (суд выносит определение).

2. Если апелляционное производство действительно имеет место, Вам необходимо взять решение суда с отметкой о том, что решение "не вступило в законную силу".

3. Исполнительный лист направляется судом, только при вступлении решения суда в законную силу. При апелляции, решение суда не вступает в законную силу, а, следовательно, не подлежит исполнению.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

19.11.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Решение у меня на руках, в нем стоит печать о том, что оно не вступило в законную силу, но в самом решение указано, что вступает в законную силу немедленно. Тем не менее суд выдал взыскателю алиментов исполнительный лист. Подскажите, пожалуйста, как это понимать? И законны ли действия суда?

19.11.2020, 13:07

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

Но

На основании статьи 108 СК РФ по делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 СК РФ. Указанная норма представляет собой особую гарантию обеспечения несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, необходимыми средствами на период рассмотрения спора.

19.11.2020, 13:10